На подготовку к зиме в Челябинской области направлено 1,3 млрд

Готовность региона к отопительному сезону составляет 96%. Из-за установившихся холодов тепло уже поступило в 25% объектов соцсферы.

На подготовку к отопительному сезону в Челябинской области направлено около 1,3 млрд рублей из бюджета области, муниципалитетов и предприятий ЖКХ. Уровень готовности по основным направлениям составляет 96%, сообщили в пресс-службе губернатора.

Специалисты Ростехнадзора уже проверили 22 муниципальных образования, акты готовности подписаны в Магнитогорске, Златоусте, Нязепетровске, Коркино, Сатке, Чесменском и Сосновском районах. 

«Работа идет в плановом режиме. Мы начали проверки гораздо раньше, провели совещание со всеми главами муниципальных образований, обозначили замечания и планы их устранения. Я надеюсь, что все получат паспорта готовности и регион перезимует спокойно», отметил заместитель руководителя уральского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Дмитрий Зверев.

В настоящее время ведутся работы по строительству газопровода и новой газовой котельной в поселке Ленинск Миасского городского округа, в поселке Жукатау Саткинского района и поселке Лесохимик Ашинского района.

До 1 октября проверки будут завершены во всех муниципальных образованиях. 

«Область начала готовиться к отопительному сезону, как  только закончился предыдущий, то есть с апреля. Из бюджета дополнительно выделено более 500 млн рублей на подготовку котельных, ремонт котельного оборудования, теплосетей, водоводов, электросетей. Особую озабоченность у нас вызывает Троицкая ГРЭС. На сегодня работы идут с отставанием от графика. Мы видим, что  ситуация тяжелая. Ростехнадзор прямо сейчас проводит там внеплановую проверку, результаты будут ясны уже в ближайшее время», – прокомментировал Сергей Шаль.

Добавим, что к началу отопительного сезона в регионе будут запущены две новые котельные. В поселке Новосинеглазово (г. Челябинск) возведена современная котельная мощностью 32 МВт на средства инвесторов – ООО «Тепловые электрические сети и системы». Подводящие инженерные сети проложены на условиях софинансирования: по 60 млн рублей было направлено из областного и местного бюджетов.

Вторая котельная заработает в поселке Южный Нагайбакского района. Договоренность о ее строительстве взамен убыточной была достигнута с инвестором – ООО «Эффективная теплоэнергетика» – в 2013 году. Сумма инвестиций составила 17 млн рублей. На строительство подводящих сетей к объекту из областного бюджета было выделено 7, 3 млн рублей.

Напомним, в нормативных актах прописано, что отопление включается по решению главы муниципалитета при установлении температуры воздуха ниже 8 градусов Цельсия на протяжении пяти суток. Тем не менее, в этом году отопительный сезон в регионе начался раньше из-за наступления холодной погоды. В настоящий момент тепло поступило в 25% объектов социальной сферы, в основном это детские сады и интернаты.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.