ММК подписал соглашение о развитии туристического кластера в Башкирии

Санатории и спортивные центры Магнитогорского металлургического комбината, находящиеся на территории Башкирии, станут основой нового туристско-рекреационного кластера.

Известные в Челябинской области санатории и горнолыжные центры Магнитогорского меткомбината войдут в туристско-рекреационный кластер «Горные курорты Башкирии «Легенда Урала», который будет создан в Белорецком и Абзелиловском районах республики. Соглашение об этом уже подписано между руководством республики, названных районов и гендиректором комбината Павлом Шиляевым. Новый кластер должен повысить конкурентоспособность предприятий туриндустрии, упростить доступ объектов к финансовым ресурсам, снизить затраты. ММК планирует участвовать в развитии инфраструктуры объектов, решении экологических и социальных задач, говорится в сообщении компании.

В Башкирии ММК имеет такие объекты, как санаторий «Юбилейный» и дом отдыха «Березки», горнолыжные центры «Абзаково» и «Металлург-Магнитогорск», гостинично-бальнеологический центр «Ассоль», а также детские загородные лагеря «Горное ущелье» и «Уральские зори» возле озера Банное. Все они, по словам Павла Шиляева, работают с прибылью.

«Всего с 2004 года предприятиями Группы ОАО «ММК» на Банном и в Абзаково в сферу туризма инвестировано 750 млн рублей. На данных территориях создано более 1500 рабочих мест. Горнолыжные центры «Абзаково» и «Металлург-Магнитогорск» на протяжении последних 10 лет уверенно входят в число ведущих горнолыжных центров России. Туристский поток составляет не менее 350 тыс. человек в год», - сообщил гендиректор ММК.

Кроме того, как заявили в Управлении информации ММК, результатами создания кластера должен стать рост турпотока, а также повышение интенсивности развития малого и среднего бизнеса, активизация привлечения прямых инвестиций. Все это, в свою очередь, будет способствовать экономическому развитию Белорецкого и Абзелиловского районов Башкирии.

Напомним, накануне о своем объединении объявили два крупных санатория Челябинской области: Карагайский бор и Сосновая горка. Это также было сделано для повышения их конкурентоспособности, развития, экономии расходов.

В Челябинской области, в свою очередь, в настоящее время также создается туристический кластер, в состав которого, в частности, войдут такие муниципалитеты, как Сатка, Златоуст, Миасс, Кыштым, Трехгорный, Катав-Ивановский, Кусинский районы. Всего было отобрано восемь проектов, которые будут претендовать на получение субсидий их федерльного и регионального бюджетов в рамках федеральной целевой программе по развитию внутреннего и въездного туризма.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.