Минфин РФ оценил качество управления финансами в Челябинской области

Челябинская область попала в число регионов-лидеров по управлению финансами. При этом в региональном бюджете по-прежнему сохраняется дефицит на уровне 12 млрд рублей.

Министерство финансов РФ опубликовало рейтинг регионов по качеству финансового менеджмента по итогам 2013 года. Челябинская область оказалась среди лидеров, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Рейтинг характеризует качество осуществления бюджетного процесса в субъектах федерации по 36 показателям и семи направлениям: качество планирования, исполнение бюджета, управление долговыми обязательствами, управление государственной собственностью и оказания госуслуг, а также взаимоотношения с муниципалитетами и прозрачность бюджетного процесса.

Рейтинг подразумевает деление регионов на три группы – с высоким, надлежащим и низким уровнем организации работы с государственными финансами. Челябинская область вошла в число 23 субъектов РФ, отнесенных к первой группе – с высоким качеством работы с бюджетом. Во второй группе оказались 54 региона, в третьей – шесть.

По словам министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына, данная оценка со стороны федерального Минфина в современных условиях особенно важна.

«Сегодня, когда экономическая ситуация нестабильна, а многие регионы живут в условиях недостатка средств, от финансистов требуется максимальная мобилизация профессиональных усилий и способностей, чтобы сохранить бюджетную устойчивость. Для этого мы постоянно совершенствуем методы выстраивания бюджетного процесса, находим новые подходы к решению задач по экономии, эффективному использованию ресурсов», – прокомментировал глава регионального Минфина. 

Ознакомиться с результатами оценки качества можно здесь.

Читайте также: Челябинская область увеличила планы по кредитам на 762 млн рублей

Как ранее сообщал DK.ru, на сегодняшний день дефицит бюджета Челябинской области составляет 12 млрд 315,7 млн рублей. Для его покрытия региону пришлось увеличить планы по кредитам на 761,6 млн рублей. Кроме того, в этом году планируется выпустить долгосрочные облигации на сумму 10 млрд рублей. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.