Минэкологии Челябинской области возглавит выходец из РМК

Губернатор области Борис Дубровский освободил от занимаемой должности исполняющего обязанности министра радиационной и экологической безопасности Егора Ковальчука.

На должность министра радиационной и экологической безопасности губернатор назначил Ирину Гладкову. Ранее она занимала должность начальника отдела природопользования, техногенной и экологической безопасности Томинского ГОКа. Кандидатуру Ирины Гладковой должны утвердить в правительстве РФ, после этого она приступит к своим обязанностям.

Как сообщал «ДК», проект Русской медной компании горно-обогатительный комбинат «Томинский» встревожил экологов и общественность из-за близости месторождения к Челябинску. Работы на месторождении будут вестись открытым взрывным способом, что грозит загрязнением окрестностей промышленной пылью.

В Группе РМК назначение Ирины Гладковой считают вполне логичным. 

«Это проффесиональный чиновник - раньше Ирина Алексеевна работала в профильных ведомствах. С 2004 по 2010 год она занимала должность заместителя министра по радиационной и экологической безопасности Челябинской области. У нас Ирина Алексеевна работала с 2011 года сначала на проекте Михеевского ГОКа, а после упешной его реализации работала над проектом Томинского ГОКа. Она досконально знает экологическую ситуацию области и будет соблюдать интересы государства и частного бизнеса. Никаких преференций от Ирины Гладковой мы не ждем», - комментирует назначение директор по связям с общественностью Группы РМК Евгения Чаплыгина

Как прокомментировал в своем блоге в Живом журнале политолог Александр Мельников, «у Ирины Гладковой есть большой опыт работы в должности замминистра экологии, но, думаю, активистам борьбы с ГОКом все равно "понравится". Что касается Егора Ковальчука, то было некое ощущение, что работа на данном посту не является лучшим способом применения его талантов».

Помимо увольнения Егора Ковальчука, Борис Дубровский произвел еще ряд кадровых перестановок. Губернатор назначил нового начальника в главном управлении лесами Челябинской области. Им стал Виктор Блинов, его кандидатуру тоже должно утвердить правительство РФ. Алексея Лошкина утвердили в должности начальника главного контрольного управления Челябинской области. На должность его первого заместителя назначен Юрий Подшивалов.

Председателем госкомитета по делам архивов без приставки «и.о.» продолжит работу Сергей Иванов. Также в должности начальника управления организационной и контрольной работы правительства Челябинской области утверждена Галина Лопатинская. 

 

Справка

Ирина Александровна Гладкова с 1993 года работала в комитете по чрезвычайным ситуациям при администрации Челябинской области, занимала должность начальника отдела учета и оценки состояния окружающей среды и факторов ее загрязнения администрации Челябинской области. С 2004 года занимала должность 1-го заместителя министра по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, на которой успешно до 2010 гг. В 2011 Ирина Гладкова была в должности начальника отдела природопользования, техногенной и экологической безопасности «Томинского ГОК».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.