В Челябинске наладят выпуск полноразмерных прототипов для промышленности и архитектуры

Владелец рекламного бизнеса Михаил Смирнов построит первый в регионе дизайн-центр прототипирования, в котором будут создавать макеты изделий для промышленности, строительства и архитектуры.

От задумки до первых шагов к претворению абмициозного проекта в жизнь прошло уже несколько лет – директор компании «Элефант» Михаил Смирнов со дня на день ждет получения разрешения на строительство в Ленинском районе Челябинска центра прототипирования. В разговоре с журналистом dk.ru он рассказал, что это будет за здание, и почему этот проект вызвал много трудностей.  

«Это так называемый центр прототипирования – сплав дизайн-студии, мастерской, офиса, это аудитории и помещения для проведения мастер-классов. Также в здании  будут  проектироваться, а затем создаваться прототипы полноразмерных макетов тех или иных изделий для промышленности, машиностроения, строительства, архитектуры. В общем, это будет продвинутый дизайн-центр 21 века», – рассказывает Михаил Смирнов.

Чтобы разобраться, что же это будет за проект, можно взглянуть на центр прототипирования «Кинетика», который находится в Москве. Над его созданием, рассказывает Смирнов, трудился известный промышленный дизайнер Владимир Пирожков. Сейчас благодаря высоким технологиям там рождаются сложные мультиотраслевые индустриальные проекты на основе заказов лидеров отечественного машиностроения. По такому же принципу будет работать и челябинский центр в Ленинском районе.

«Дизайнеры завязаны на конструкторах в единой цифровой платформе. В мастерских с помощью точнейшего лазерного оборудования делаются полноразмерные макеты, которые испытываются, обкатываются и становятся базой для промышленных изделий», – объясняет г-н Смирнов.

Такая инновационная экономика, поясняет он, и позволяет в разы сократить время проектирования и внедрения продукта.

«Надеюсь, благодаря этому мы сможем вернуть в регион современное машиностроение, которые мы потеряли за последние 30 лет», – считает Михаил Смирнов.

Непривычный с точки зрения реализации для Челябинска, да и для страны в целом, проект потребовал много времени и усилий – Михаил Смирнов задумал построить центр еще три с половиной года назад.

«Любой центр прототипирования подразумевает культуру производства, огромное количество демонстрационных площадок и демонстрационных помещений», - поясняет Смирнов.

За время разработки проекта, который к сегодняшнему дню существует в нескольких вариантах, возникали проблемы с участком и коммуникациями. Местом строительства выбрали землю рядом с автодорогой «Меридиан», там же соседствуют жилые дома, две школы.

«Наша задача – максимально учесть все  моменты и не осложнить жизнь людям, которые на этой территории проживают. Поэтому проект находится в доработке – на сегодня есть минимум три жизнеспособных варианта разного объема, срока возведения и сложности», – говорит Смирнов.

Вести диалог с городскими властями, депутатами и строителями было непросто –  на каждом этапе стороны высказывали сомнения, несколько раз пересматривали границы участков, параметры застройки. Существенную роль в этой истории сыграла Общественная палата Челябинской области, которая помогла с лоббированием проекта в госструктурах.

«Это тот самый случай, когда кроме обычных экспертных обсуждений тех или иных проектов, Общественная палата подталкивала реализацию проекта и многие вещи проговаривала за нас», – объясняет Михаил Смирнов.

Разрешение на строительства центра Михаил Смирнов должен получить со дня на день, а с приходом лета начнутся первые работы – начиная с транспортной схемы, благоустройства и обеспечения нормального доступа к учебным заведениям.

«Как только появится готовый согласованный проект, мы обязательно его обнародуем. Я думаю, что получится уникальный объект как с точки зрения назначения, так и архитектурно интересный – для Челябинска и Ленинского района это особенно актуально», – резюмирует Михаил Смирнов. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.