Медведев одобрил Томинский ГОК, за который замолвил слово свердловский губернатор

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев одобрил строительство Томинского горно-обогатительного комбината в Челябинской области. Вице-премьер подписал резолюцию.

Дмитрий Медведев удовлетворил просьбу губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о рассмотрении возможности строительства Томинского горно-обогатительного комбината в Челябинской области на ближайшем заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. На документе от уральского главы премьер-министр написал от руки: «Проработать идею реализации проекта (и других подобных) в Совет по стратегическому развитию», сообщает Znak.com.

В обращении губернатора Куйвашева также говорится, что Русская медная компания, которая планирует реализовать проект строительства Томинского ГОКа, представляет собой холдинг из 13 основных предприятий, расположенных на Урале, Северо-Западном регионе России и на Кавказе.

«В настоящее время группа РМК планирует строительство Томинского ГОКа (Сосновский район, Челябинская область) производительностью 28 млн тонн руды в год. Это месторождение входит в 50 крупнейших месторождений мира и является месторождением федерального значения. Планируемый объем инвестиций в строительство составляет 1,5 млрд долларов США, ожидаемые налоговые поступления за период эксплуатации превысят 100 млрд рублей», - такие аргументы приводятся в письме к премьер-министру.

Также Куйвашев говорит о планах компании по рекультивации Коркинского угольного разреза, что оценивается  главой уральского региона как «самый масштабный экологический проект в современной России». Почему именно свердловский губернатор обратился к вице-премьеру с просьбой о рассмотрении проекта РМК, в Русской медной компании не уточнили.

Как пояснил DK.RU менеджер проектов управления информационной политики и связей с общественностью РМК Тимофей Колотовкин, обращение от имени Евгения Куйвашева было направлено, поскольку именно он является официальной принимающей стороной. На вопрос, что с практической точки зрения значит такая резолюция Медеведева, Колотовкин пояснил: «Если проектом занимается Совет по стратегическому развитию, значит проектом будут более эффективно, слажено заниматься все органы государственной власти: федеральной, региональной и муниципальной».

Напомним, на выставке «Иннопром», проходящей в Екатеринбурге, где и была подписана данная резолюция, РМК представила не только будущий Томинский ГОК, но также планируемый спортивный объект «РМК Арена». Также Президент «Русской медной компании» Всеволод Левин заявил об увеличении стоимости строительства Томинского ГОКа на 28 млрд рублей, то есть до 40% при планировавшихся ранее 63 млрд рублей инвестиций. Это вызвано проведенным экологическим аудитом и потребностью внесения изменений в проект.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.