Магнитогорск может возглавить нынешний мэр крупного города из Свердловской области

Вполне возможно, что Магнитогорску подыскали мэра в Свердловской области. Такую версию не исключают СМИ. Что может подпортить имидж потенциального градоначальника? И решится ли он на переезд?

Нынешний мэр Нижнего Тагила может уехать в Челябинскую область, и возглавит Магнитогорск. Такую версию, ссылаясь на мнение нескольких источников выдвинул «МК-Урал». Для Сергея Носова возможное участие в выборах на пост главы Магнитогорска, по сути, может быть возвращением в родной город, где он родился, получил образование и начал профессиональную деятельность.

Издание сообщает, что отъезд Сергея Носова из Нижнего Тагила решит несколько проблем:

«В элитах Свердловской области и в городе растет недовольство деятельностью господина Носова на посту мэра. Проблема, с одной стороны, в странных контрактах, которых заключает администрация Тагила. С другой стороны, в конце прошлого года выяснилось, что мэрия слабо контролирует вопросы, связанные с капитальным ремонтом коммунальных сетей», — сообщает "МК-Урал".

В конце прошлого года администрация Нижнего Тагила заключила с холдингом «Швабе» (принадлежит Госкорпорации «Ростех») контракт на выполнение работ по проектированию, строительству и обслуживанию городской системы наружного освещения. Известно, что договор заключен аж до 2042 года. Сумма контракта  оценивается в 9,37 млрд руб. В пересчете на каждый год сотрудничества это 340 млн руб, приводит цифры издание, сравнивая их со всеми тратами муниципального бюджета. В казне Нижнего Тагила на текущий год предусмотрено 9,2 млрд руб., при этом бюджет дефицитный. Вместе с тем эксперты коммунальной сферы города из Свердловский области по данным издания, считают, что «контракт с такой же эффективностью можно было заключить на сумму в два, а то и три раза меньше».

Вместе с тем челябинский политолог Алексей Ширинкин считает, что негативные факты о Носове, появившиеся в СМИ — результат информационной войны:

"Он фигура довольно крупная. И понятно, что его есть кому мочить, тем более, что у него непростые отношения с политическими элитами Свердловской области. Сам по себе Носов — выходец с НТМК, затем карьеру делал в команде Чемезова. И это тагилькое противостояние – двух "группировок" — НТМК (металлурги) и УВЗ (оборонщики), оно дает о себе знать".

Магнитогорск в чем-то похож на Нижний Тагил. Он также второй по численности населения в регионе.

Фамилия Носова в городе на слуху. Дед главы Нижнего Тагила — Григорий Носов Магнитогорск может возглавить нынешний мэр крупного города из Свердловской области 1в свое время возглавлял ММК. Его имя даже носит Магнитогорский технический университет.

Брат Сергея Носова – Алексей – избран депутатом местного горсобрания. Что гарантирует ему поддержку местных элит. Вполне возможно, что потенциально новый мэр Магнитки  знаком и с Борисом Дубровским. Весной 2014 года г-н Носов участвовал в совещании с главой Челябинской области по развитию Суроямского месторождения титаномагнетитовых руд.

«У Носова может возникнуть лишь небольшая имиджевая проблема. Дело в том, что две из трех дочерей Сергея Носова на данный момент проживают за границей, будучи замужем за иностранцами. А его жена регулярно посещает Францию», — что как сообщает "МК-Урал" может раздражать избирателей.

Впрочем, Алексей заявил "ДК", что в реальности желания возглавить Магнитогорск у Сергея Носова нет:

"Сомневаюсь, что ему будет интересно променять Свердловскую область на Магнитогорск. Сам по себе пост мэра Магнитоорска может быть и интеренсее чем пост мэра Тагила, наверное, хотя трудно сказать. Но в Тагиле он царь и бог и воинский начальник, а в Магнитогорске будет (мы все прекрасно понимаем), что называется замом по городскому хозяйтству".

По мнению г-на Мельникова, если Носов все же "уйдет" в Магнитогорск, это будет означать, что он капитулировал, поставил крест на своих политических перспективах, хотя это могло бы быть прекрасно для Магнитогорска.

"В принципе на сегодня он остается одним из потенциальных претендентов на пост губернатора Свердловской области" - завершил свою мысль в разговоре с "ДК" Алексей Ширинкин.

 СПРАВКА ДК:

НОСОВ СЕРГЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

Родился 17 февраля 1961 года в Магнитогорске

В 1983 г. с отличием окончил Магнитогорский горно-металлургический институт имени Г.И. Носова.

В 1994 г. окончил Академию народного хозяйства РФ при Правительстве РФ.

1983 – 1998 гг. – ММК - подручный сталевара, производственный мастер, заместитель начальника цеха, начальник кислородно-конвертерного цеха, заместитель генерального директора ММК по производству и инвестициям. Член совета директоров ММК.

1998 – 2002 гг. - заместитель генерального директора, генеральный директор ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат».

2002 - 2005 гг. - управляющий директор ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», управляющий директор Западно-Сибирского металлургического комбината (г. Новокузнецк), руководитель Дирекции промышленной площадки НТМК, вице-президент по технической политике ООО «ЕвразХолдинг». Принимал участие в управлении другими предприятиями: был председателем советов директоров ОАО «Тагилбанк», членом, председателем совета директоров ОАО «Высокогорский ГОК», членом совета директоров ОАО «Северский трубный завод».

2006 – 2007 гг. - советник заместителя генерального директора ФГУП «РОСОБОРОНЭКСПОРТ», г. Москва.

2007 - 2009 гг. – генеральный директор ЗАО «РусСпецСталь», г. Москва.

С июля по октябрь 2012 г. – вице-губернатор Свердловской области.

14 октября 2012 года избран Главой города Нижний Тагил.

В 2000 и 2004 годах избирался депутатом Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области от Нижнего Тагила.

Фото и биографическая информация с официального сайта администрации Нижнего Тагила

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.