«Любой бизнес держится на одном человеке». Правила Михаила Смирнова, «Элефант»

Сапер, теннисист, дизайнер и предприниматель – это все об одном человеке. Директор ГК «Элефант» Михаил Смирнов рассказал «ДК» о своих правилах и о том, какие люди, события и вещи повлияли на него.

Михаил Смирнов, директор компании «Элефант»:

1.       Я постоянно говорю: «У нас было замечательное детство». Мы были защищены от безделья и равнодушия, мы были нужны всем и везде. Миллион занятий – бесплатные секции, кружки и мероприятия, лучшие учителя и наставники. В 9 лет я попал в руки Игоря Борисовича Маниона, тренера и Педагога с самой большой буквы. Через большой теннис он давал нам уроки верного расчета ресурсов, грамотной оценки соперника и построения стратегии игры. Своих воспитанников он учит жертвовать малым ради победы в большом: «за 1,5 часа ты проживаешь целую жизнь, постарайся не разбазарить ее по мелочам ...» Думаю, любой спорт учит верно рассчитывать свои силы, главное – грамотно применять полученные навыки в ситуациях жесткой конкуренции и дефицита времени и средств.

2.     Осенью 1978 г. удача привела меня в изостудию дворца пионеров и школьников. Сергей Михайлович Удалов на долгие годы стал главным учителем и цензором. Гениальный педагог – он со всеми детьми разговаривал на равных, как со взрослыми. Не помню, чтобы он кого-то из нас целенаправленно чему-то учил. У нас были походы, сплавы по рекам, во время которых мы рисовали этюды, поездки в столицу, музеи и выставки… До сих пор собираемся с друзьями – кого из нас только не получилось – и художники, и архитекторы, преподаватели и священники, есть даже генерал. Сейчас изостудия находится в очень сложном положении: в прошлом году Сергея Михайловича не стало, а, как известно, любое дело держится на одном человеке.

3.       В те «стародавние времена» к шестнадцати годам молодые люди были весьма самостоятельными – как-то так случилось, что я, со своим весьма посредственным аттестатом, уехал в Свердловск и поступил в Свердловский архитектурный институт на факультет «Промышленное искусство» (дизайн). В профессию эту буквально за руку привел меня замечательный конструктор и инженер Юрий Сергеевич Сероглазов, в те годы организовавший настоящее дизайн-бюро на ЧТЗ. «Ничего не бывает завтра, удача сопутствует настойчивым», - мне кажется, это была его философия, его стиль мышления. По моим ощущениям, авантюрное начало в молодых людях постепенно «сходит на нет».

Мой друг Егор Казаков, директор музея ЮУЖД, документально утверждает, что в годы Великой Отечественной войны дети к 14 годам были абсолютно взрослыми людьми, полностью подготовленными к жизни. Подростка могли оставить одного в горах, он мог себя прокормить и выжить без проблем. Физически развит, имел профессию, был подготовлен к трудностям. А сейчас что может человек в 16 лет? В руках постоянно смартфон, забери его, и он заблудится в собственной квартире. Впрочем, наверное, это «старческое брюзжание».

4.       Про армию любой в нашей стране может написать целую книгу. Это конечно же «школа жизни», идеальный «полигон формирования настоящих мужчин» и прочая стандартная мура. В обычной жизни все гораздо проще. После окончания второго курса меня, очкастого ботаника, призвали в Советскую армию, на Дальний Восток. Это был последний год, когда вооруженные силы набирали рекрутов из институтов. До последнего момента меня тешила мысль «послужить» художником в окружном Доме офицеров в почти родном Свердловске, но… в конце 80-х было такое время, такая неразбериха … В результате – Дальний Восток, тайга, саперная бригада, 10 км до ближайшей почты... Советская армия – лучшие ускоренные курсы по подготовке руководителей любого уровня! И по воспитанию коллективизма тоже.  А вернулся я в совершенно другую страну. За эти два года мир абсолютно изменился.

5.       Зарабатывать по-настоящему я начал еще на первых курсах института. Тотальный дефицит 80-х, стипендия в 40 руб. и пример старших товарищей – соседей по общежитию, – вот главный рецепт молодежного предпринимательства. С соседом по комнате мы были трудоустроены на одну ставку дворника, но на самом деле трудились на ниве оформительских работ в каком-то большом универсаме. Перестройка: в городе открывались первые частные магазины, росли киоски и рынки, мы постоянно где-то «халтурили» и были вечно в краске. Появились первые деньги. Однажды после очередной халтуры «урвали» цветной телевизор. Фантастика! Друг узнал где на соседней крыше проложено кабельное ТВ. Ночью был перекинут провод, и наша комната превратилась в импровизированный видеосалон. Невероятно интересное время…

6.       Важнейшим опытом в жизни считаю работу на заводе. В начале 90-х еще существовала практика распределения молодых специалистов на промышленные предприятия нашей необъятной родины. Так как в дипломе значилось: «художник-конструктор тяжелого и транспортного машиностроения», сам бог велел поработать на автомобильном заводе. Судьба улыбнулась мне распределением на крупнейший в мире Курганский автобусный завод и участием в создании целой гаммы перспективных отечественных автобусов. Именно на заводе я впервые испытал кайф от реализации сложного коллективного проекта и научился отстаивать свою профессиональную точку зрения. Ну, заодно, понял, что эта точка зрения мало кому нужна…

7.       Никогда не боялся работать руками. Вообще, мои таланты в «рукоделии» сильно ограничены, но, когда обстоятельства прижимают… Как-то мы с другом, уже в Челябинске, «замутили» компанию – красили машины в Ленинском районе, договорились на бесплатный покрасочный бокс. За это мы красили машины автобазы №4. Краска тогда с рук вообще не слезала. Но выхода не было, мы с хлеба на воду перебивались, а у нас были семьи, надо было как-то жить. Город был как депрессивная дыра. Иногда сейчас проезжаю по Енисейской, вижу эту проходную…

8.       «Элефант» с первого дня строили «на века». К 1997 г. «набили немало шишек», основательно изучили город и поняли, что ничего не понимаем в рекламе. Мне кажется это очень важно, периодически говорить себе: «ты ничего не понимаешь в профессии», обнуляться, одним словом.  За двадцать лет пережили три кризиса и осуществили кучу фантастических проектов, смотришь старые фотки и дух захватывает... Пиковым моментом стала Олимпиада в Сочи – мы делали экспозицию для всего УрФО, у нас на стенде были олимпийские чемпионы, звезды, все руководство международного олимпийского комитета. Актуальной статистики нет, но два года назад «Элефант» был крупнейшим рекламным агентством в регионе.

9.       При наращивании объемов важно не потерять качество. «Элефант» стал всеядной и достаточно большой компанией, полторы сотни сотрудников, три производственные площадки, сотни заказчиков... В один определенный момент мы перешли границы, и в погоне за конкурентами начали терять качество штучного производства.

Сейчас у нас совершенно другой «Элефант». В прошлом году мы провели ребрендинг, перестроили структуру и расстались с неэффективными сотрудниками. Он теперь другой не просто визуально, он энергетически отличается от самого себя в прошлом. До этого он был очень расслабленным – такой сытый слон, который лежит в тепле и ему хорошо. Сейчас он подобранный, в хорошей физической форме. Масштабируется и перестает быть единой машиной.

10.   Главное разочарование сегодня – это отсутствие дальней перспективы. Никто не готов на серьезные проекты, не готов играть «в длинную». Потребность в проектировании, архитектуре, дизайне упала в разы. Определяющим является стоимость квадратного метра изделия: лишь бы сэкономить и получить быстрый результат. Всеми силами пытаюсь от этого отучить сотрудников компании, один мой очень умный друг-экономист говорит: «не существует цены вывески, существует цена вывески за единицу времени. Делайте качественный продукт!». Нынешняя ценовая вакханалия не может продолжаться вечно. По моим расчетам, в конце этого года мы вернемся в 2012-й.

11.   За последние пару лет в компании изменилось понятие «перспективный сотрудник». Эти люди начинали с печатников, поклейщиков, монтажников. Сегодня это директора направлений, начальники отделов и им всего 30, они действительно хороши в своем деле и у них горят глаза. А вот промежуточный возраст от 35 до 40 с «хвостиком» мне абсолютно неинтересен – в моем понимании, это выпавшее поколение из бизнеса, власти и профессии. Из этой категории специалистов не ищу – либо старше, либо моложе.

12.   Сейчас одна из моих осязаемых целей – Центр прототипирования. Это место, где будут проектироваться, а затем создаваться полноразмерные макеты тех или иных изделий для реальной промышленности: машиностроения, строительства, архитектуры. В каком-то смысле, это следующий этап развития «Элефанта». Пока не могу сказать, в каком виде он будет работать – какова будет доля прототипов, выставочных конструкций, концептов, роль дизайн-студии. Но что центр будет – 100%. Проект стартовал и слона уже не остановить! 

Текст подготовлен для спецпроекта "Правила"

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.