Китайцы спасли крупнейшего производителя кварца в России

Крупнейший в мире завод по производству кристаллов кварца заявил о планах восстановления производства на докризисный уровень. Импортозамещение заводу не помогло.

Резкое сокращение продаж кристаллов кварца в прошлом году — на 45% — больно ударило по Южно-Уральскому заводу "Кристалл". Однако на 2015 год у предприятия большие планы, заявил гендиректор завода Денис Абдрафиков.

Согласно годовому отчету компании, ОАО «Южноуральский завод «Кристалл» намерен нарастить объемы продаж на 50% и довести показатели до рентабельного уровня.

«Этому способствует рост курса доллара США и евро по отношению к рублю», говорится в годовом отчете компании.

В 2014 году южноуральский «Кристалл» сократил выручку от продаж к показателю 2013 года почти вдвое — до 178,377 млн рублей. При этом выручка от реализации кварца снизилась на 46,6% — до 172 млн рублей. Большая часть этой суммы — 166,3 млн рублей — приходится на экспорт (снижение на 43,5% к 2013 году). Доходы «Кристалла» от продаж на внутреннем рынке составляют лишь 5,7 млн рублей.

Китайцы спасли крупнейшего производителя кварца в России 1
Фото: Didier Descouens. Источник: wikipedia.org.

Южноуральский «Кристалл» и санкции

До того, как против России и российских компаний были введены санкции, «Кристалл» активно торговал с Японией, Южной Кореей, Китаем, а также с производителями техники в Чехии, Германии, Словакии и Швейцарии. В 2014 году японские партнеры «Кристалла», на которых приходилось до 30% всего экспорта отказалась от партнерства из-за прямого запрета правительств США и Японии, предусмотренных антироссийским санкциями. Следом за японцами появились проблемы с германскими партнерами, которые закупали до 20% всех южноуральских кварцевых кристаллов.

Завод предпринял попытку восполнить потери за счет импортозамещения, однако эта затея оказалась провальной: в кварцевом сырье заинтересовано очень малое число российских компаний.

Продукция завода – кристаллы кварца, которые используются в электронике – поставляется в основном за рубеж. На отечественный рынок приходится всего около 3% продаж. В 2014 году компания надеялась увеличить эту долю благодаря курсу на импортозамещение, но никаких изменений не произошло. Кристаллы кварца пока больше нужны за рубежом. Хотя в прошлом году появились трудности и с Японией (30% объема поставок), и с Германией (на ее долю приходилось около 20% поставок).

«В итоге в прошлом году долю Японию практически полностью заместил Китай, — сообщил DK.RU Денис Абдрафиков. — Теперь почти  80% всего нашего экспорта идет китайцам, хотя они закупают наши кристаллы по более низким ценам, чем в свое время японцы».

Ситуацию осложнила девальвация рубля: за сырье, которое закупается  в КНР, поставщики требовали расплачиваться долларами США и сниженным ценам. В результате объем продаж в прошлом году разом упал на 40%.

«Наши иностранные партнеры тоже следят за курсом валют, поэтому говорят, раз мы получаем прибыль от разницы курсов, они не будут покупать продукцию по прежней цене», — добавил г-н Абдрафиков.

ОАО завод Кристалл. Справка

Предприятие является крупнейшим в мире производителем кварца в России и в мире: на его долю приходится до 25% от мирового объема производства искусственных кристаллов кварца.

Материальная база завода - это 125 автоклавов - от 1,0м3 до 7,4м3 - в которых при давлениях до 1 200 атмосфер и температурах до 400 градусов Цельсия рождаются чистые хрустальные капли, более 80 станков многолезвийной резки, полная обеспеченность затравочными пластинами собственного производства, оснащенные испытательные лаборатории для выполнения анализа материалов и испытаний конечного продукта.

В связи с тем, что все основные виды продукции поставляются на экспорт необходимо расширение и модернизация производства, предприятие нуждается в инвестициях, в том числе иностранных. Основным сырьем для выращивания пьезокварца является кварц жильный кусковой.

Постоянные поставщики сырья и материалов для предприятия – это ЗАО «Кожимское РДП» г.Инта, ОАО «Михайловский завод химреактивов» пос. Малиновое озеро Алтайского края, ЗАО «Завод редких металлов» (г. Новосибирск), ООО «Микрон» (г.Волжский) и ООО «Челябхимпродукт».

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.