Какие люди в Челябинске берут кредиты. ИССЛЕДОВАНИЕ

Почти половина челябинцев брала кредит в банке, а треть жителей никогда не занимала деньги. Результаты исследования и социально-демографический портрет опрошенных.

В Челябинске решили выяснить, какой процент горожан пользовался услугами банков и микрофинансовх организаций. Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС опросили 700 человек, которые могли выбрать из нескольких вариантов ответов.

ИМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ОПЫТ ЗАЁМА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ?

Брал кредит в банке

46,6

Брал заём в микрофинансовой организации

7,3

Брал в долг у друзей, родственников, знакомых

31,4

Никогда не занимал денежные средства

29,0

Отказ от ответа

5,9

Возраст и образование

Среди тех горожан, кто хотя бы раз брал кредит в банке (46,6%), оказалось много людей с высшим образованием в возрасте от 31 до 50 лет.

К помощи друзей и родственников прибегала треть опрошенных. Здесь складывается уже совсем другой портрет заемщика – это люди старше 50 лет и те, кто получил среднее общее, среднее специальное и неоконченное высшее образование.

«Эта цифра (31,4% – Прим. ред.)– яркое напоминание о советских временах, кассах взаимопомощи и т.п., а также задачи для банков – они ведь с друзьями конкуренты», – отмечают социологи.

К услугам МФО обращались только 7,3% горожан – в основном это мужчины в возрасте от 31 до 50 лет. Такие заемщики говорят, что денег им хватает только на питание, кто-то признается, что живет за гранью бедности.

29% челябинцев ни в чем не нуждается и никогда не брала в долг ни у близких, ни у кредитных учреждений. Это совершеннолетняя молодежь не старше 30 лет.

Интересно, что такие люди в целом довольны жизнью, а те, кто хотя бы однажды занимал деньги, настроены пессимистично, отмечают социологи.

Районы

Среди тех, кто брал кредит в банке, больше жителей Советского района. Заглядывать в МФО предпочитают челябинцы из Калининского, Тракторозаводского и Металлургического районов. В Ленинском люди предпочитают брать в долг у друзей, родственников и знакомых. А вот ни разу не сталкивались со всеми вышеперечисленными потребностями жители Калининского района.

В Челябинской области фиксируются высокие показатели по среднему количеству кредитов на одного заёмщика, а область входит в топ-5 регионов, жители которых тратят больше других россиян новые кредиты на оплату ранее оформленных кредитов, добавляют в Челябинского филиале РАНХиГС.

«Спорят ли с официальной статистикой данные проведенного социологического опроса – большой вопрос, однако, мы имеем именно такую картину общественного мнения и верим в то, что практически каждый третий житель регионального центра никогда не брал денег в долг», – резюмируют социологи.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.