Как не ломать голову и освободить свое время, если ты обладатель ценных бумаг?

Как не ломать голову и освободить свое время, если ты обладатель ценных бумаг?
Иллюстрация: http://www.capitalallowancecompany.com/what-we-do-1/

О возможностях для держателей ценных бумаг и наиболее востребованных функциях депозитария рассказывает начальник депозитария ООО Финансовое агентство «Милком-Инвест» Николай НИКИТИН.

Уже около 25 лет в России существует полноценный рынок ценных бумаг. За это время сформировались все его необходимые элементы: группы профессиональных участников рынка ценных бумаг, их саморегулируемые организации, развитая инфраструктура, детальное законодательное регулирование деятельности профессиональных участников и инфраструктурных институтов, нормативный и оперативный контроль, осуществляемый Банком России. Значимой фигурой на рынке ценных бумаг является депозитарий.

– В наши дни, когда деньги и управление ими трансформировались в акции, необходима отлаженная система их учета и хранения, – поделился с нами начальник депозитария ООО Финансовое агентство «Милком-Инвест» Николай НИКИТИН. – В  России такая система учета представлена регистраторами и депозитариями. Основная функция этих организаций — учет (хранение) ценных бумаг и юридическое подтверждение прав на них. Кроме того, регистраторы и депозитарии обеспечивают содействие в реализации прав, закрепленных ценными бумагами (голосование на общих собраниях, получение информации и доходов по ценным бумагам и т.д.).

Как не ломать голову и освободить свое время, если ты обладатель ценных бумаг?

 1Перефразируя известную пословицу можно сказать, что реестродержатель (регистратор) это необходимость, а депозитарий - это роскошь. Если у акционера две-три акции акционерного общества, которое находится в городе проживания акционера, то естественно необходимость в депозитарии отпадает. А если эмитентов несколько, да в разных городах России, тогда появляется смысл передать акции на хранение в депозитарий.

В рамках своей деятельности депозитарий помогает инвесторам профессионально решать множество вопросов, связанных с владением и распоряжением ценными бумагами, а также разбираться с большим количеством нюансов, неизбежно возникающих в процессе инвестиционной активности. И чаще всего востребованной становится услуга номинального держателя.

Что это означает?  В качестве номинального владельца ценных бумаг депозитарий выполняет функцию профессионального посредника между владельцем и лицом, ведущим реестр владельцев ценных бумаг (регистратором). Такая необходимость может возникнуть, если владелец ценных бумаг хочет обезопасить себя от ошибок при взаимоотношениях с регистратором или если открыть счет напрямую в реестре владельцев ценных бумаг невозможно (например, в случае с учета прав на ценные бумаги центральным депозитарием). Кроме того услуги номинального держателя могут интересовать инвестора, который не намеревается раскрывать свое владение перед эмитентом ценных бумаг.

Говоря простым языком, депозитарий призван облегчить жизнь собственникам ценных бумаг, помочь им грамотно и в полной мере реализовать свои права.

И по аналогии с русскими народными сказками, - продолжает Николай НИКИТИН,  - «по велению и хотению» владельца ценных бумаг его права будут не только надежно защищены, но и законно скрыты от излишне любопытных глаз. Депозитарий обеспечивает конфиденциальность информации о счетах депо клиентов (депонентов) депозитария, включая информацию о производимых операциях по счетам, а также иные сведения о клиентах в связи с осуществлением депозитарной деятельности.

Сведения о счетах депо клиентов (депонентов) могут быть предоставлены только самим клиентам, их уполномоченным представителям либо лицензирующему органу в рамках его полномочий при проведении проверок деятельности депозитария, - акцентирует внимание инвесторов Николай НИКИТИН. - Другим государственным органам и их должностным лицам такая информация может быть предоставлена исключительно в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

В настоящее время клиенты предъявляют высокие требования к качеству сервиса и профессионализму провайдеров депозитарных услуг. Депозитарий ООО Финансовое агентство «Милком-Инвест»,  соответствует всем действующим нормативам Банка России, что позволяет ему на протяжении более двадцати лет удерживать лидирующие позиции на рынке депозитарных услуг.

 

Чтобы убедиться в этом, приходите к нам и становитесь нашими партнерами! Наш адрес: г. Челябинск,  улица Кирова, дом 7 «А», каб. 602; телефон: (351) 7-555-250. Сайт http://www.milcom.ru

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.