Илья Коноплев: "Если вы хотите стать логистом, начните карьеру с работы грузчиком!"

Илья Коноплев, управляющий коммерческой недвижимостью, начал работать еще в третьем классе. Ценя полученный опыт, он принципиально не берет на работу тех, кто знает жизнь лишь по вузовским учебникам.

Первые деньги я заработал в 10 лет. На дворе был 90-й год, самое начало бандитского автостояночного бизнеса. И вот на пустом месте недалеко от нашего дома появляется стоянка. Я уже не помню, почему вообще возникла такая идея и кому она принадлежала, но мы с пацанами вдруг решили мыть здесь машины и таким образом зарабатывать деньги. Нашли колодец с водопроводной водой, своровали на стройке «барашек», которым откручивался кран, притащили из дома ведра и тряпки, разделились на бригады и начали работать. И настолько мы этим горели, что практически дрались за право выйти на смену!

Я не помню точную сумму заработанных мною денег, но зато прекрасно помню, что я на них купил – электронные часы Montana, блестящие и крутые. Ну и, конечно, было бесчисленное количество игр в компьютерных залах, шоколадных батончиков, жвачек – когда я смотрел на свою коллекцию вкладышей, я чувствовал себя просто королем! Было просто круто чувствовать, что ты зарабатываешь деньги и можешь ими распоряжаться так, как считаешь нужным!

Так продолжалось около двух сезонов (мы работали с весны по осень), а потом этот выгодный бизнес пришлось уступить сыну владельца автостоянки.

В 6-7 классах я, как и многие мои сверстники в то время, проводил летние каникулы в трудовых лагерях. Прополка моркови и капусты тоже давала небольшой заработок. А после 8-го класса моей занятостью озаботились родители и устроили меня подмастерьем на завод. В то время они занимались бизнесом, включавшим в себя сотрудничество со Златоустовским машиностроительным заводом, и проблем мое трудоустройство не вызвало. Что я там делал? Перекладывал какие-то железки, что-то сортировал, выполнял еще какие-то работы в духе «принеси-подай». Так проходили мои каникулы до самых университетских времен. Материальных проблем наша семья не испытывала, но мой отец мудро рассудил, что лучше быть занятым делом, чем просиживать дни напролет за компьютером. Не помню, чтобы я испытывал особое удовольствие, но протеста у меня эта работа не вызывала. Было не особо сложно, а заработанные деньги радовали еще больше.

Полноценная работа появилась у меня впервые на третьем курсе университета. Я громко назывался «менеджером по развитию» и в мои обязанности входило считать пассажиропоток в одной частной транспортной компании – то есть такой чуть продвинутый кондуктор. А уже на пятом курсе я начал работать на заводе Уралмаш в отделе стратегического планирования. Строил таблицы, занимался аналитикой, в общем, работал уже по специальности. Так и закончились мои подработки.

Научила ли меня чему-нибудь моя ранняя трудовая деятельность? Сложно сказать, ведь я знаю себя нынешнего, кто знает, был бы я другим, если бы не работал с 10 лет, или нет. Но сейчас, будучи отцом двоих детей и предпринимателем, я понимаю: чем раньше ребенок окунется в реальный мир бизнеса, тем быстрее он найдет свое место в мире. Почему хорошо начинать рано – у тебя еще нет ничего, ни амбиций, ни завышенных ожиданий, только горящие глаза и собственные руки. Когда я вижу студентов-первокурсников, я всегда говорю им: «Учитесь на логистов? Идите работать грузчиками на склад! Если у вас есть тяга к труду, к добросовестному выполнению обязанностей, вас заметят, и к моменту выпуска вы получить нормальную должность, с которой реально справитесь. А белоручки-теоретики никому в современном мире, даже по блату, не нужны!»

 

Справка

Илья Коноплев

Управляющий коммерческой недвижимостью, запускающий менеджер фитнес клуба Fit-Studio в Челябинске

Истории в рамках проекта DK.RU «Первые деньги» выходят каждый четверг.

Не пропустите!

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.