Илья Филатов: «Заниматься бизнесом будет немного безопаснее»

Филатов Илья Николаевич -  руководитель практики уголовного права  Коллегии Адвокатов "Филатов и партнёры"
Филатов Илья Николаевич - руководитель практики уголовного права Коллегии Адвокатов "Филатов и партнёры". Иллюстрация: Фото предоставлено: Коллегией Адвокатов "Филатов и партнёры"

Не так давно в уголовное законодательство были внесены существенные изменения. Перестали считаться уголовнонаказуемыми ряд правонарушений, например «простые побои», хищения до 2,5 т.р. и т.д.

Для бизнеса значительно изменены условия уголовной ответственности за неисполнение договорных обязательств.

С июля 2016 года в Уголовный кодекс Российской Федерации были внесены серьезные изменения, по мнению многих специалистов, наверное самыми серьезными за последние десятилетия. Во многом они коснулись бизнеса.

В чем суть произошедших изменений, как они повлияют на бизнеса  и о причинах, специально для DK.RU расскажет адвокат - Филатов Илья Николаевич -  руководитель практики уголовного права  Коллегии Адвокатов "Филатов и партнёры".

Илья Николаевич, в какой части Уголовного кодекса произошли перемены?

- Перемены коснулись многих статей Уголовного кодекса, причем достаточно серьезные. Юридически отменена статья 159.4 УК РФ, а статья 159 УК РФ дополнена двумя новыми частями. Существенно дополнены нормы уголовной ответственности за коммерческий подкуп.

Специальные законы, меняющие кодекс утверждены Президентом и начнут действовать с 15.07.2016.

В чем их суть новшеств?

- Существенно изменилась ответственность за некоторые экономические преступления. Для бизнеса данные изменения стали ожидаемыми и назревшими, заниматься им станет немного безопаснее. Теперь как отдельный вид мошенничества выделено понятие  «преступления, связанные с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, повлекшие значительный ущерб, не менее 10 тысяч рублей.

Ответственность за неисполнение договора может принести серьезные проблемы?

Нужно признать, что даже добропорядочный предприниматель может стать субъектом преступления предусмотренного ч.ч.5, 6 или 7 ст.159 УК РФ, поскольку непредсказуемость партнеров и ситуации может поставить в ситуацию, когда договор исполнить станет нереально. В такой ситуации нередки ошибки при оценке причин случившегося. Ведь следователю предстоит сделать субъективный вывод, почему нарушен договор. И здесь не избежать ошибок.

Какие санкции предусматриваются новыми статьями?

- Если сравнивать с общеуголовным мошенничеством, данный вид преступлений теперь будет караться менее строго, но это новое слово в уголовной практике, тем более в уголовной практике, касающейся предпринимательства. Хищение свыше 3 миллионов рублей, которое считается кражей в крупном размере, карается наказанием до 6 лет лишения свободы. Хищение в особо крупном размере, свыше 12 миллионов - наказание до 10 лет лишения свободы.

Не слишком ли строгие наказания?

- Нет, наоборот, санкции стали мягче. Так, например, до этого крупным и особо крупным размером признавались мошеннические действия свыше 250 тысяч рублей и 1 миллиона соответственно. А значит, риски для предпринимателей были существенно выше, поскольку как показала практика иногда любое неисполнение договора могло быть  признано преступным. Так, например, неисполнение договора на сумму 1 миллион и 1 рубль, могло повлечь наказание до 10 лет лишения свободы, что на практике часто завершалось реальным сроками. Теперь для такого наказания,   размер задолженности должен превысить 12 миллионов. Все что менее, как можно предположить из практики, будет завершаться без реального лишения свободы.

Снизится ли уголовный риск?

- Пока не ясно, каким образом будет складываться правоприменительная практика по данным изменениям, однако очевидно, что для «белого бизнеса»  уголовные риски в данной сфере существенно снизились. Ведь данные нормы будут действовать только в отношениях между юр лицами или ИП. Хотя, нужно констатировать, что данные изменения также упростят ситуацию недобросовестным поставщикам и профессиональным бизнес-мошенникам.

Это все изменения, которых стоит ожидать?

- Нет, существенно изменилось и законодательство относительно коммерческого подкупа, введена ответственность за посредничество – статья 204.1 УК РФ, введено понятие мелкого коммерческого подкупа. Изменения неоднозначны  и если в общем, то на мой взгляд, законодатель детализирует возможности уголовной защиты для владельцев и собственников бизнеса, поскольку статья 204 уголовного кодекса не позволяла делать это в полной мере в силу своей неопределенности. Нельзя не отметить и то, что ряд правонарушений, совершенных впервые, которых ранее признавались уголовно наказуемыми перестали считаться преступлением (побои, мелкое хищение до 2,5 т.р., уклонение от уплаты алиментов).

Теперь применение силы не считается нарушением закона?

- Не совсем так. Например, если раньше можно было получить судимость за любое применение силы в отношении ближнего своего, то теперь преступлением считается причинение боли или физических страданий совершенное в период действия административного наказания за аналогичные деяния или если оно применено в отношений близких родственников из хулиганских побуждений. Похожие изменения коснулись мелких хищений (до 2,5 т.р.) и алиментных нарушений. И кстати, изменение ответственности за мелкие хищения, могут повлиять на бизнес, ведь теперь мелкие хищения, совершенные впервые,  не будут караться уголовным законодательством. А значит, теперь далеко не каждый работник, укравший на сумму до 2,5 т.р. может быть привлечен к уголовной ответственности.

Как вы считаете, почему Уголовное законодательство стало так лояльно?

Мое мнение, что данные изменения – продолжение тренда на гуманизацию уголовного законодательства в сфере незначительных правонарушений и экономических правонарушений. Это лишь один из шагов государства по целенаправленному, настойчивому, но мягкому принуждению  бизнеса выхода из тени. Уже через 1-2 года будет безопаснее и выгоднее работать в правовом поле. Но подробнее об этом в следующей статье.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.