Илья Филатов: «Мы стоим на пороге установления тотального налогового контроля»

Илья Филатов, адвокат, председатель коллегии адвокатов и управляющий партнер юридической компании «Филатов и партнеры»
Илья Филатов, адвокат, председатель коллегии адвокатов и управляющий партнер юридической компании «Филатов и партнеры». Иллюстрация: предоставлено юридической компанией "Коллегия адвокатов "Филатов и партнеры​"

Только правильное юридическое обеспечение бизнес-процессов обеспечит руководителю спокойный сон, убежден председатель коллегии адвокатов, управляющий партнер юридической компании «Филатов и партнеры».

Коллектив коллегии адвокатов и юридической компании «Филатов и партнеры» – заметные игроки на юридическом рынке Челябинска. В этом году в компании произошел первый крупный ребрэндинг, кроме того, состоялся переезд в новый комфортабельный офис в центр города (пр. Ленина, 33). Председатель коллегии адвокатов, управляющий партнер юридической компании «Филатов и партнеры» Илья Филатов рассказал о ситуации в сфере юридических услуг Челябинска.

Что помогло стремительному развитию коллегии?

– Первое и главное – ориентированность на интересы клиента, искреннее желание оказать реальную правовую помощь и стремление к профессионализму во всем. На мой взгляд, деньги и прибыль в любой сфере деятельности не должны быть главной задачей, они второстепенны. Если делать все правильно, будет и успех. Большинство крупных компаний достигли успеха, только добившись уникального, высшего качества своего продукта или услуг. Для них во главе всего стоит клиент и удовлетворение его интересов.  

Во-вторых, нужна основополагающая идея или миссия компании, которая задает вектор развития всего предприятия. В нашем случае это «решение проблем клиентов путем предоставления высококвалифицированной и эффективной юридической помощи».

В-третьих, требовательность к себе и партнерам. В нашей деятельности именно личность консультанта является основой успеха. Услуги индивидуальны, а значит нужно привлечь и удержать наиболее квалифицированных специалистов. Сделать это можно только обеспечив им достойные условия труда и возможность для карьерного и личностного роста. Как руководитель я стремлюсь создать лучшие условия для партнеров и привлечения новых профессионалов в свою команду.

Коллегия адвокатов «Филатов и партнеры» достаточно молодая компания. Какова история ее появления? 

– Компания была создана в 2013 году и носила название «Партнер». В 2015 году мы провели ребрендинг и дали ей новое имя –коллегия адвокатов «Филатов и партнеры».

В начале работы мы были ориентированы в большей степени на представление интересов физических лиц, однако, доля клиентов из бизнес-сферы резко увеличивалась. Поэтому в начале 2015 года был сформирован «Отдел защиты бизнеса».

Уровень конкуренции на рынке юридических услуг и на региональном, и на федеральном уровнях достаточно высокий. Что отличает вашу компанию от других?

– Сегодня нельзя быть очередной юрфирмой и предоставлять клиентам просто хорошие услуги. Люди приходят к адвокатам за реальной помощью. Именно ее мы и стремимся предоставить. Поэтому, исходя принципов компании, мы с самого начала ориентированы на профессионализм, ответственное отношение к каждому клиенту и честность в работе. Основные слагаемые успеха в отношениях с клиентом – порядочность, квалификация и ответственный подход.

В настоящее время сформированы и действуют отдельные практики по направлениям судебно-арбитражного представительства, уголовно-правовой защиты, семейного и наследственного права. Одним из ключевых стал «Отдел защиты бизнеса». Что вполне естественно: если для граждан обращение к юристу – эпизодичное явление, то для бизнеса это постоянная необходимость. Однажды получив квалифицированного правового партнера, руководитель или владелец предприятия очевидно предпочтет продолжить с ним сотрудничество.

Кто составляет костяк ваших бизнес-клиентов?

– В 2015 году наша клиентская база выросла за счет организаций, отказавшихся от штатных юристов в целях оптимизации расходов. Для небольшой компании со стандартизированными процессами юрист в штате нужен далеко не всегда. К слову, портрет нашего среднестатистического клиента для текущего сопровождения выглядит так: это представитель среднего или малого бизнеса, которому нужно обеспечить юридическую безопасность бизнес-процессов. 

Для компаний крупного бизнеса сотрудничество с нами актуально в сфере уголовной защиты или арбитражного судебного представительства. В этой сфере у нас очень сильный экспертный адвокатский состав.             

Рынок юридических услуг насыщен, однако по-настоящему качественную помощь найти непросто. Именно поэтому профессионалы никогда не жалуются на нехватку клиентов. Адвоката ищут только один раз.

Вообще, мы предоставляем бизнесу весь комплекс услуг, но самыми сильными сторонами коллегии я считаю:

во-первых, арбитражно-судебное представительство. Данная практика предсказуемо одна из самых востребованных в нашей деятельности. Именно под нее и создавался «Отдел защиты бизнеса»;

во-вторых, уголовно-правовую защиту бизнеса, т.е. защиту в сфере экономических преступлений. В данных вопросах наиболее важным является своевременность получения помощи: чем раньше клиент к нам обращается с проблемой, тем выше вероятность того, что мы сможем найти способ ее решения;

небольшихм фирмам, у которых нет штатных юристов, мы полезны тем, что значительно снижаем юридические риски. Для них мы организуем юридическую сторону рабочего процесса, проверяем и готовим типовые договоры и другие правовые документы, актуализируем их к конкретному клиенту и его бизнесу. Ну и естественно успешно решаем их проблемы в судах.

О каких рисках вы советуете задуматься в 2016 году?

– Самыми актуальными для бизнеса будут налоговые риски. Очевидно, что мы стоим на пороге установления тотального налогового контроля. Достаточно напомнить про инициативу кассовых аппаратов онлайн, народного налогового контроля и т.п. Работать по-прежнему будет все сложнее и сложнее. Только правильная и выверенная организация и юридическое обеспечение бизнес-процессов гарантируют спокойный сон собственнику и руководителю.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.