Илья Ананьев и Дмитрий Федечкин покинули пул губернатора Свердловской области

Евгений Куйвашев лишился последнего человека из трио, которое некогда привело его в кресло губернатора Свердловской области. Следом ушел начальник департамента по делам печати, тоже челябинец.

По сообщению «РИА Новый Регион – Екатеринбург», сегодня уволился замглавы губернаторской администрации Илья Ананьев. Вместе с ним решение покинуть резиденцию принял и начальник департамента по делам печати Дмитрий Федечкин.

Издание напоминает, что 41-летний Илья Ананьев – выходец из Челябинской области. Образование у него профильное – филолог-журналист. Закрепившись в органах власти еще в начале нулевых, он всегда отвечал за имидж первых лиц регионов. Исключением была разве что работа на одну из крупных в стране металлургических ФПГ, пиар налоговой полиции и работа в «Челябинском рабочем». Все остальное время Ананьев работал рядом с губернаторами. Целых восемь лет его шефом был челябинский руководитель, ныне покойный Петр Сумин, пишет «РИА Новый Регион – Екатеринбург». Затем – свердловский губернатор Александр Мишарин, а когда тот был переведен в Москву, вместе с Алексеем Багаряковым, Яковом Силиным при «силовой» поддержке представителей областных медиа выбил кресло губернатора для Куйвашева.

Он брал под свой контроль департамент спецпроектов. В частности, к настоящему времени практически завершен проект Домжура в Екатеринбурге. 

В последние полтора года Ананьев и его близкий товарищ, тоже южноуралец, Дмитрий Федечкин проводили реформу муниципальной печатной прессы, добавляет издание-источник. Хотя фактически речь шла о спасении многих загибающихся от безденежья и отсутствия свежих идей газет. Апофеозом этой работы стало проведение в Екатеринбурге первого Всероссийского совещания по развитию печатных СМИ. Опыт признан в Москве успешным, и эту дискуссионную площадку уже объявили постоянной.

О дальнейших планах Илья Ананьев пообещал сообщить позже, лишь констатировав факт увольнения.

«Сегодня съездили на Домжур с Ильей Ананьевым. Целый год собирали книжки для библиотеки будущего Дома журналистов, сегодня отвезли, - написал сегодня на своей страничке в facebook Дмитрий Федечкин. - Несли эти здоровые коробки и вспоминали, как все это начиналось… Когда возникла идея с Домжуром, мы с Ильей Львовичем четко понимали, что проблема Домжура – это проблема не воли, а проблема помещения. Мы поехали к Алексею Валерьевичу Пьянкову, министру МУГИСО, современному управленцу. Время решения вопроса – 10 минут. Он предложил нам посмотреть два варианта, один из которых нам очень понравился со всех точек зрения. На следующий день мы подтвердили заинтересованность, начался процесс оформления. Через три дня, после того, как Илья Ананьев переговорил с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, на итоговой пресс-конференции было объявлено, что в регионе появится Домжур.  Что дальше, вы, собственно наблюдали. Как из вторника ко вторнику менялся облик Домжура, как приобретал он новые черты. И сегодня, когда ведется отделка внутренних помещений, нет никаких сомнений, что проект будет доведен до логического завершения. Хочется поблагодарить всех, кто помогал нам в этом. Прежде всего – руководство и сотрудников МУГИСО. Вы все – огромные молодцы и неравнодушные люди!»

Комментарии к постам про увольнение челябинцев из администрации свердловского губернатора (выдержки из ленты Дмитрия Федечкина на facebook):

«Молодцы ребята! С Ильёй очень легко было работать! Вас будет не хватать в регионе! От всей души Илья и Дима желаю успехов на новом месте! Я всегда с Вами!»

«Ждем на федеральном уровне. И жаль регион - почти нигде в других регионах не встречал настолько профессионального руководителя департамента печати. И настолько болеющего за дело. Удачи!»

«Прорветесь. Закаленные в разных боях товарищи!) удачи!!»

«То, что сделано вами за последние годы для муниципальной прессы, особенно районных газет и малых городов, - большой респект. Я думаю, они это уже оценили. Исход меня не удивил».

«Все, что нас не ломает, делает только сильнее. Это мне известно не понаслышке. Дмитрий Николаевич,удачи тебе!!!»

«Дим! Вот даже не сомневаюсь, что следующее предложение будет в разы лучше предыдущего. Держу за вас кулачки!!!!»

«Я думаю, что с определенного момента - это было неизбежно. В любом случае, желаю больших успехов в дальнейшей деятельности. Опыт во время работы в СО получен колоссальный. Все не зря!»

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.