«Губернатору кто-нибудь может рассказать правду?» — МНЕНИЯ о пресс-конференции Дубровского

В Челябинске обсуждают пресс-конференцию Бориса Дубровского. И в то время, как одни оценили его «искреннее и открытое» общение с журналистами, у других встреча оставила гнетущее впечатление.

Вчера состоялась итоговая пресс-конференция Бориса Дубровского. DK.RU собрал мнения южноуральцев о встрече губернатора с журналистами.

Советник председателя в Общественной Палаты Челябинской Области Андрей Минченко похвалил главу региона за экономические показатели области — с такими цифрами не стыдно выйти к журналистам, написал в Facebook г-н Минченко.

Андрей Минченко

Андрей Минченко
Советник председателя Общественной палаты Челябинской области
Во-вторых, само общение — искреннее и открытое, даже по самым проблемным вопросам. Все ответы — только в практическом аспекте, без традиционных туманных чиновничьих отговорок. В-третьих, уверенные позитивные перспективы развития области. ШОС, ВСМ, инвестклимат — это никакие не шутки, а очень серьезные наработки прошедших двух лет, которые открывают для нас огромный спектр возможностей. Но самое главное, хоть и в-четвертых, — это призыв к личной внутренней ответственности каждого из нас, когда, выплескивая эмоции вовне, мы формируем содержание публичного информационного пространства. Все сказанное нами — это внешний имидж нашего региона, который либо притянет к нам новых инвесторов, предпринимателей, квалифицированных специалистов и даже просто туристов, либо надолго их отпугнет. Этот призыв прозвучал мягко, тактично и многократно. Но глядя в публикации СМИ, вижу, что многие все-таки пропустили это мимо ушей. Очень бы хотелось, чтобы 2018 год действительно стал бы годом думающих людей, имеющих обоснованное собственное мнение.

Все-таки гнетущее впечатление оставила вчерашняя пресс-конференция губернатора. Такое ощущение, что это общение никому не было нужно: ни журналистам, ни губернатору, ни зрителям. Может, поэтому Алексей Ширинкин и Александр Подопригора на «Эхе» выглядели такими раздраженными — написал в Facebook Валерий Шагиев, которой в радио-эфире обсудил с политологами пресс-конференцию Дубровского.

А вот как Александр Подопригора обратился к своим читателям в «Живом журнале»

Александр Подопригора
Александр Подопригора
политолог
Челябинцы вздрогнули, услышав сегодня от своего губернатора, что они «обречены на ВСМ». И удивились, узнав от него же, что будут вечно строить местное метро потому, что надо же как-то подвозить жителей города к этой самой ВСМ, которой нет. Это странные цели развития, но жители привыкают к тому, что слова губернатора не стоит воспринимать уж очень всерьез: он управляет регионом уже четыре года, а самым большим своим достижением считает то, что область «возвращается в 2014 год». Так был ли Дубровский или нам померещилось? А если был, то не правильнее ли было бы ему отчитаться сегодня не о росте производства стальных чушек и своей «вере в ШОС», а в том, что удалось реально сделать за эти годы «для Человека» — то есть для улучшения качества жизни населения области, как он обещал в своей предвыборной программе? Ведь 95% слушателей уверены, что их жизнь в 2017 году опять ухудшилась.

Я настаиваю, что все экологические проблемы города Челябинска можно решить за полгода. Существуют понятные государственные (законодательные, аппаратные, бюджетные) инструменты кардинального решения вопроса. Никакие полумеры уже не помогут. Нужна политическая воля и мужская смелость, конечно. Они у того Дубровского, которого я знал в 2014 году, были, но теперь, судя по вчерашней пресс конференции, он пребывает в кем-то сформированном мире, далеком от реальности. Губернатору кто-нибудь может рассказать правду? — написал на Facebook Николай Сандаков.

Бывший вице-губернатор, кажется, лучше знает о том, как управлять регионом. После публикации своего мнения о прошедшей пресс-конференции он пообещал подробно представить свой вариант выхода региона из зоны экологического бедствия.

«Я готовлю развернутое мнение по этому и другим поводам. В целом это будет касаться конституционных прав граждан, налоговых льгот, политических рычагов», — прокомментировал он DK.RU.

Экс-заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов считает, что «губернатор живет в другой области и каком-то своем мире».

Ни одной реальной цифры, мало понятные и противоречивые ответы. А ведь Дубровский действительно подавал надежды в начале работы в этой должности. Судя по всему профессиональной м сплочённой команды просто нет! За многолетнюю работу с Петром Ивановичем Суминым у меня сформировалось другое понятие каким должен быть лидер региона, — написал он в соцсетях.

Политологу Александру Мельникову показалось, что все общение с журналистами прошло под знаком заочной полемики губернатора с критиками и протестно настроенной частью южноуральцев.

Ключевой посыл главы региона: объявить в Челябинской области 2018 г. годом объективности. Переходить от клипового сознания к размышлениям. Лейтмотив ответов Дубровского на те или иные негативные темы, поднимавшиеся на пресс-конференции, особенно связанные с состоянием экологии — не поддаваться эмоциям, мыслить критически, «мы не можем позволять никому думать за нас, а нас никто от этой обязанности не освобождал».

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.