ФСБ задержала начальника ГУМРа Челябинской области Эрнеста Каримова

Оперативники ФСБ в рамках расследования хищений в Минздраве Челябинской области провели обыски в главном региональном управлении материальных ресурсов. Эрнеста Каримова подозревают в откатах.

18 апреля сотрудники управления ФСБ по Челябинской области нагрянули с обысками в здание главного управления материальных ресурсов Челябинской области. Были задержаны глава ГУМРа Эрнест Каримов и начальник отдела госзакупок Константин Афанасьев — всех их увезли на допрос.

Ни в правительстве региона, ни в ФСБ, ни в СКР по Челябинской области эти действия силовиков в отношении чиновников ГУМРа никак не прокомментировали. Политолог Александр Подопригора в своем блоге отметил, что задержания Эрнеста Каримова и Константина Афанасьева, а также обыски в ГУМРе напрямую связаны с делом, в рамках которого были арестованы экс-глава Минздрава Виталий Тесленко, бывшие советники губернатора Иван Сорокун и Александр Москалюк, бизнесмен Владимир Волошин и главврач ГКБ №4 Михаил Шуховцев (см. сюжет «Делового квартала» о «деле Тесленко»). После допроса Афанасьев был отпущен на свободу.
 
 
По словам Подопригоры, суть претензий к Каримову с Афанасьевым та же самая — «откаты» при проведении конкурсов на госзакупки в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения Челябинской области. Кроме того, Александр Подопригора отметил, что ведомство Каримова напрямую подчинено только губернатору Михаилу Юревичу и первому вице-губернатору Сергею Комякову.
 
Тем не менее, политолог Александр Мельников уверен, что даже если задержание Каримова связано с расследованием «дела Тесленко», то оно не способно повредить «позициям и имиджу властям Челябинской области». «Эта медицинская история уже была достаточно раздута и отыграна — что в информационных, что в кабинетных войнах — чтобы какая-то политическая сила могла получить с нее новые дивиденды», — заявил Мельников.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.