ФАС нестандартным способом разрешила конфликт крупнейших металлургических компаний
Крупнейшие металлургические компании «помирились» после вмешательства ФАС. Ранее ММК пожаловался на производителя алюминия РУСАЛ из-за невыгодных условий договора.
ФАС России разрешило спор между крупнейшим производителем алюминия компанией РУСАЛ и Магнитогорским металлургическим комбинатом.
Как рассказали в пресс-службе Челябинского УФАС, антимонопольный орган возбудил дело по жалобе ММК на навязывание РУСАЛом невыгодных условий договора. Являясь единственным покупателем каменноугольного электродного пека – сырья для производства анодов – производитель алюминия злоупотреблял своим доминирующим положением. На рынке пека магнитогорское предприятие в свою очередь считается монополистом.
В ФАС выяснили, что ММК тоже нарушает антимонопольное законодательство. Обе компании в итоге обязали заключить договор поставки на взаимовыгодных условиях.
Это первый случай в практике ФАС, когда конфликт между монопсонистом и монополистом разрешили таким нестандартным способом – выдачей предупреждений как заявителю, так и ответчику.
«Применение такого подхода позволило избежать нарушения баланса рыночной власти внутри двусторонней монополии и выработать модель взаимодействия участников рынка каменноугольного пека на будущие периоды» – прокомментировала решение ведомства начальник управления контроля промышленности Нелли Галимханова.
Антимонопольный орган столкнулся с примером двусторонней монополии, когда компании могут оказывать решающее влияние на условия обращения товара на рынке, говорит заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. В результате обе стороны оказались в невыгодном положении.
«Вероятность антимонопольных санкций вынудила ММК и РУСАЛ согласовать взаимовыгодные условия поставки пека каменноугольного на долгосрочный период. В целом, найденный консенсус будет способствовать созданию благоприятных условий для производства алюминия и металлургического кокса в России», – отметил Андрей Цариковский.