Эксперты оценили последствия чемпионата мира по дзюдо для Челябинской области

Чемпионат мира по дзюдо в Челябинске важен скорее со стороны пиара, нежели пользы для экономики. Политологи и экономисты оценили эффект от проведения мероприятия.

В Челябинске завершился чемпионат мира по дзюдо 2014. В нем приняли участие более 600 спортсменов из 110 стран. Ежедневно соревнования посещали более 14 тысяч зрителей.

Отметим, что это первый чемпионат мира по дзюдо, который проводится в современной России. Предыдущими площадками мировых первенств были: Париж, Токио, Лондон, Барселона и Рио-де-Жанейро.

Как ранее заявлял вице-президент Федерации дзюдо России Дмитрий Черных, чемпионат мира может послужить толчком в развитии региона и привлечении инвестиций.

Глава Агентства инвестиционного развития Челябинской области Олег Пермяков считает, что видимых экономических эффектов ждать не стоит. По его словам, есть только «немедленный» экономический эффект с точки зрения спортивного туризма.

«Что касается долгосрочного эффекта, я бы говорил скорее об узнаваемости Челябинской области. Даже в России не очень многие представляют, где она находится и чем известна. А для иностранцев Россия – это вообще только Москва и Санкт-Петербург. А то, что эта узнаваемость будет ассоциироваться со спортивным мероприятием, причем мирового уровня, это вдвойне хорошо. Преувеличивать эффект для инвестиционной привлекательности было бы чересчур оптимистично. Ну, и всё-таки самый популярный вид спорта – это футбол, теннис, дальше баскетбол, хоккей. Дзюдо – вид спорта не для широкой аудитории. Поэтому проводить здесь прямой мостик к неким инвестициям не стоит».

Если экономический эффект не так очевиден для экспертов, то политологи ожидают роста активности избирателей в преддверии выборов и популярности главы региона. Во-первых, чемпионат посетили высокопоставленные чиновники и известные бизнесмены, в частности, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, полпред президента Игорь Холманских, министр спорта России Виталий Мутко, владелец «ММК» Виктор Рашников.

Но главным событием, конечно, стал визит президента Владимира Путина. Именно с ним политологи связывают перспективы для рейтинга Дубровского. Как отметил в своем блоге в Живом журнале политолог Александр Мельников, он получил своеобразный карт-бланш от Путина.

«В ходе быстротечного визита в Челябинск президент успел ещё раз подчеркнуть свою безоговорочную поддержку врио губернатора Дубровского. Эта поддержка вряд ли может оказать значимое сиюминутное влияние, в частности, на результат выборной кампании – расклад таков, что свой максимум Дубровский выбрал бы и без путинского визита. А вот в среднесрочной перспективе на более решительные послевыборные действия, на более уверенный диалог с местными элитами, считаю, глава региона карт-бланш получил».

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.