Эксперты челябинского рынка недвижимости ждут активной осени, но есть некоторые опасения

Политическая и экономическая нестабильность сказывается на рынке недвижимости Челябинска. Игроки отмечают новые тенденции и ждут активизации продаж. Подробности в материале DK.RU

На рынке жилой недвижимости Челябинска наблюдается небывалая активность в отличие от загородного сегмента, переживающего резкий спад продаж.

Как говорит коммерческий директор национального парка спорта и туризма «Тургояк» Антон Чирков, «люди вкладываются именно в городскую недвижимость по объективным причинам: потому что она рядом и всегда будет работать, то есть вырастет в цене, особенно если новостройка».

По словам директора корпорации недвижимости «Ключ-Инвест» Александра Чернова, в течение лета всегда небольшое затишье. Сейчас люди активно смотрят объекты и выжидают. «Количество просмотров очень большое, но пока решений принимают меньше, чем хотелось бы».

Что касается цен на жилье, то, по мнению директора Центра недвижимости «Форум» Игоря Чернядьева, резкого увеличения стоимости квадратного метра не будет, как и падения.

«Сейчас рынок очень активный на удивление, в отличие от предыдущих лет. Сезонность у нас не такая яркая, как в «пивной» отрасли, но обычно летние месяцы все равно показывают спад процентов на 20 и замораживание цен. В этом году такого нет. Был месяц затишья – май. Все остальные активные. Поэтому, я думаю, мы на таком подъеме войдем в осень».

При этом сильного ажиотажа на рынке ждать не стоит, добавляет эксперт.

«С чем связан рост – с тем, что есть хороший спрос. Понятно, что у нас в Челябинске есть и предложение, строится много жилья. Но предложение без спроса ничто. Спрос вызван и макроэкономической ситуацией – люди перестали планировать и складывать деньги в зарубежную недвижимость, перестали вкладывать в валюту и сейчас финансы уходят в квадратные метры. Как долго это продлится, не знаю, но осенью точно тенденция сохранится. У меня есть опасения, что следующий год будет не такой хороший (этот  год перегретый). Те, кто поторопились, купили сейчас. А там будет затишье».

Ожидает роста продаж осенью и гендиректор компании «Феникс-Гран» Петр Ищенко. Хотя не исключает негативного влияния общей политической и экономической ситуации.

«У народа покупательская способность снизилась. Из года в год это такое сезонное явление. И продажи начинают расти в осенний период. Есть некая нервозность. Но, несмотря на это, народ покупает новостройки. И, несмотря на то, что некоторые банки начинают поднимать ставки по ипотеке, (в основном стараются держать), продажи идут».

Игорь Чернядьев считает, что значительного роста ставок всё равно не будет. А если банкиры и говорят о грядущем повышении, то для того, чтобы подстегнуть людей. У всех банков есть планы по ипотеке.

«Доступность банковских средств остается на прежнем уровне. Ставка средняя 12%. Деньги остаются доступными».

Еще одна интересная тенденция, которую отметили эксперты рынка – приток инвесторов из других городов. В частности, московские клиенты стали покупать недвижимость в качестве вложения в Челябинске. Это подтверждает и Игорь Чернядьев.

«Например, те, кто планировал покупать квартиры в Краснодаре, Ростове, Сочи, сейчас приостановили свои сделки, потому что юг России в напряжении. Но сидеть на деньгах, когда растёт курс валюты, они тоже не будут. Многие приезжают сюда покупать жилье, потому что оно одно из самых недорогих среди городов-миллионников. В Москве им денег не хватает, Сибирь далеко, а на Урале, в частности, – Челябинск. Таких клиентов много. Это всё влияние сложившейся политической ситуации».

Читайте также: Южноуральцы перестали покупать загородное жилье

Отметим, что новый закон о страховании ответственности застройщика пока не внес существенных изменений на рынок жилья. Однако есть вероятность повышения стоимости квадратного метра из-за страхования договоров долевого участия, считает Петр Ищенко.

«Предполагалось, что люди кинутся покупать в «долевку» из-за того, что у застройщика есть страховка и они в безопасности, но этого нет. Действие нового закона никак не отразилось на активности покупателей. Даже наоборот есть испуг, «что это такое, а не выйдет ли боком потом застройщику и нам»».

Еще она тенденция, которую отмечают эксперты рынка, – проседание цен на старую вторичную недвижимость. Причина – удорожание содержания квартир, которые по потребительским качествам уже не соответствуют требованиям.

Стоимость квадратного метра в Челябинске, по данным «DomChel индексы», на «вторичке» – на уровне 46-ти тысяч рублей, в новостройках – около 45-ти тысяч.

Справка:

По данным Минстроя Челябинской области, за январь-июнь 2014 года в регионе построено 564 тысячи 400 кв. метров жилья, что почти на четверть превышает показатель аналогичного периода прошлого года (452 тысячи 280  кв. метров).

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.