В Челябинске вынесли приговор экс-министру Тесленко

Челябинский суд огласил приговор по громкому делу бывшего главы областного Минздрава. Виталий Тесленко приговорен к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в 300 млн рублей.

Экс-министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко приговорен к семи годам колонии строго режима с выплатой штрафа в размере 300 млн рублей, с лишением права занимать руководящие должности  на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года, сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда Челябинска.

Бывшего чиновника признали виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ.

«Виталий Тесленко признан виновным в том, что он, являясь высшим должностным лицом, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в целях личного и незаконного обогащения, за взятки в особо крупных размерах оказывал покровительство и способствовал заключению определенным фирмам государственных заказов на поставку медицинского оборудования для нужд здравоохранения Челябинской области», – говорится в сообщении суда.

В открытом режиме прозвучали только вводная и резолютивная части приговора. Виталий Тесленко полностью признал свою вину. По его ходатайству дело рассматривалось в особом порядке, без судебного разбирательства по существу собранных доказательств.

Принимая решение о виде и размере наказания для Виталия Тесленко, суд принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств, таких как возраст подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья и инвалидность. Кроме того, судом учтено, что бывший министр совершил преступление впервые, раскаялся и на следствии активно сотрудничал с правоохранительными органами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Как сообщает Chelyabinsk.ru, Виталия Тесленко взяли под стражу прямо в зале суда: конвой надел на него наручники и увез в изолятор. Прокурор Челябинской области Александр Войтович заявил, что доволен приговором.

Добавим, что также фигурантами этого дела являются заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун, главврач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев, Владимир Волошин и Александр Москалюк. Процессы над ними еще впереди.

Справка DK.ru. Дело Виталия Тесленко

В октябре 2012 года бойцы УФСБ по Челябинской области задержали Виталия Тесленко в бане вместе с главврачом областной клинической больницы N 4 Михаилом Шуховцевым и заместителем главврача санатория «Кисегач» и по совместительству советником губернатора Челябинской области на общественных началах Иваном Сорокуном. По версии следствия, министр со своими подельниками помогал подконтрольным фирмам выигрывать тендеры на поставку медицинского оборудования в ОКБ №4.

Как отмечается в материалах дела, схема была простой: чиновники составляли конкурсную документацию под конкретные технические характеристики оборудования, а затем допускали до конкурсов подконтрольные фирмы, которые изначально завышали стоимость необходимого оборудования. В итоге разница между реальной ценой медоборудования и его закупочной ценой обналичивалась и распределялась между подельниками. Всего, по подсчетам следствия, общий размер взятки, полученной Тесленко за аппараты искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных, рентгенодиагностические комплексы и оборудование цифровой радиографии составил 71 млн рублей.

Сюжет: Уголовное дело Михаила Юревича

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.