Дубровский подпишет в Москве документ о строительстве квартир по 30 тыс. за квадрат

Сегодня глава региона подпишет соглашение с Минстроем РФ и ОАО «АИЖК» об обеспечении в регионе строительства жилья эконом-класса.

Сегодня в Москве пройдет заседание расширенной коллегии Минстроя и жилищно-коммунального хозяйства. На коллегии будут подписаны соглашения об инженерно-техническом обеспечении строительства эконом-жилья в рамках программы «Жильё для российской семьи». Со стороны Челябинской области документ подпишет Борис Дубровский.
 
Челябинская область войдет в федеральный проект по строительству доступного жилья. В регионе, где и так самые низкие цены на недвижимость в УрФО, появятся квартиры стоимостью 30 тыс. руб. за «квадрат».
 
«У нас есть данные социологического опроса по ЧО. Исходя из показателей, порядка 60% южноуральцев хотят улучшить свои жилищные условия», — отметил г-н Дубровский.
 
Согласно Стратегии развития Челябинской области до 2020 года в регионе должно появится 3 млн 700 тыс. кв. м жилья. Это почти в два раза выше сегодняшних показателей. Сократить разрыв планируют с помощью новой программы.
 
У такого жилья будет фиксированная цена — не выше 30 тыс. руб. за квадрат. В регионах, где средняя стоимость и так сопоставима с этой цифрой, продавать квартиры будут на 20% ниже рыночной цены. Пока в документах есть три вида планировки квартир — по 33, 54 и 65 «квадратов».
 
«Это заинтересует местных  застройщиков: федеральная программа подразумевает федеральные деньги, снятие административных барьеров, и стабильный объемы продаж. Из минусов только фиксированная цена, —рассказывает директор РК «ХочуДом.ру» Марат Хуснуллин. — То есть маржа может быть меньше, чем обычно».
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.