Для создания новой промышленности Челябинску нужны особые условия

В последнее десятилетие в городе, по сути, успешно развивались несколько сфер: предприятия металлургии, пищевая промышленность, сфера распределения и услуг жилищное строительство и недвижимость

Но последующий интенсивный рост экономики города и уровня жизни людей только за счет этих сфер невозможен.

С другой стороны, если посмотреть на бизнес-элиту сегодня и на нее же несколько лет назад, сильных различий в составе мы не увидим. Более того, если взглянуть на список ведущих бизнесменов города 10 лет назад, мы увидим все те же до боли знакомые лица. Это поколение сорокалетних, чей взлет пришелся примерно на середину 90-х. Где сейчас молодые предприниматели с интересными, креативными идеями? Да, базовые отрасли, такие как строительство, ЖКХ, сфера услуг или розничные сети, попилены, но заниматься производством сегодня никто не мешает. Но тут оказывается, что новых идей у нас нет.

Делать ставку только на привлечение крупных (тем более зарубежных) инвестиционных проектов, таких как CARBO Ceramics, Emerson, Knauf, Rexam, нельзя, т. к. центры принятия ими инвестиционных решений находятся далеко за пределами Челябинска и даже России и влиять на их выбор очень сложно. В городе должны развиваться свои небольшие и средние производственные компании, выпускающие конкурентоспособные потребительские и промышленные товары, такие как «Краснодеревщик», «ИНСИ», Sid, «Тепловей» и т. д.

Сегодня их развитие сдерживается не только нехваткой идей и предпринимателей, но и крайне сложным, длительным и дорогостоящим процессом создания необходимых производственных мощностей. Аренда помещений на старых пустующих заводах типа «Станкомаша» и ЧАМЗа — плохая альтернатива, т. к. они не энергоэффективны и не приспособлены для современных промышленных технологий.

Мощным катализатором роста существующих и создания новых производств может стать развитие промышленных парков. Современный промышленный парк — это арендный бизнес, в котором площади и энергомощности сдаются производителям непищевых товаров, например электротехники, мебели, изделий из пластмасс, игрушек и т. д. Конструктивно это комплекс площадью 30–60 тыс. кв. м, построенный с учетом стандартных требований «легкого» непищевого производства, оборудованный необходимыми инженерными системами, имеющий достаточные мощности по энергоресурсам и допускающий гибкое перераспределение площадей между арендаторами и типами использования (производство, склад, офис, вспомогательное).

Плюсы промышленных парков очевидны. Производитель избавляется от длительного и капиталоемкого инвестиционного цикла, получает возможность развернуть выпуск продукции буквально в течение недель после поставки необходимого ему оборудования и гораздо меньше рискует, если «тема не пошла». Кроме того, поскольку такие производства экологически безвредны, промышленные парки можно спокойно организовывать неподалеку от районов жилищной застройки, тем самым создавая квалифицированные и достойно оплачиваемые рабочие места вблизи места проживания и снижая нагрузку на городскую транспортную инфраструктуру.

Промышленные парки успешно развиваются во всем мире и в последнее время появляются в России. Это прибыльный и устойчивый в долгосрочной перспективе бизнес, менее подверженный конкурентной конъюнктуре, чем, например, офисные и торговые центры.

Я полагаю, что инициатором первого современного промышленного парка в Челябинске должна быть администрация, поскольку для частного инвестора риски первопроходца неизмеримы и, следовательно, неприемлемы. В такой проект, уверен, возможно привлечение областного и федерального финансирования, а также внебюджетных средств. Успех первого промышленного парка и появление соответствующей рыночной статистики привлечет частный капитал и девелоперов в развитие этого необходимого сегмента недвижимости.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.