Депутаты решили запретить продажу авиабилетов дебоширам

Дебоширам планируют запретить посадку в самолеты. Госдума планирует принят законопроект, который позволит авиакомпаниям отказывать в продаже билетов людям с нечистой репутацией.

Осенью в Государственной Думе России могут быть приняты поправки в Воздушный кодекс, которые позволят авиакомпаниям не продавать билеты тем, кто был ранее замечен в дебоше или агрессивно ведет себя в настоящее время. Новые правила уже приняты в первом чтении и сейчас дорабатываются, сообщает «Российская газета». Если закон будет принят в октябре, как рассчитывают его авторы, то за агрессивное поведение на борту воздушного судна человек будет лишаться права вылетов на 5 лет.

- Если авиакомпании видят, что пассажир нарушает правила полета, ведет себя неадекватно и своим поведением ставит под угрозу жизнь и безопасность других участников полета, они должны иметь право составлять соответствующие материалы и отдавать в уполномоченный правительством орган. Это может быть Росавиация, которая как администратор соответствующего реестра помещает туда пассажира, и он теряет право приобретать билет в течение пяти лет. А в случае, если он все равно каким-либо образом билет приобрел, авиакомпания должна иметь право этот договор о воздушной перевозке просто расторгнуть, - пояснил депутат Государственной Думы Ярослав Нилов.

Опасных пассажиров планируется вносить в «черный список» Росавиации, который будет доступен всем авиакомпаниям по запросу.

Причиной прнятия подобных мер стали участившиеся случаи агрессивного или неадекватного поведения пассажиров авиарейсов. Напомним, в июне 2015 года в Челябинске совершил вынужденную посадку самолет, летевший рейсом Иркутск-Москва, из-за неадекватного поведения на борту 27-летней пассажирки.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.