Депутаты Госдумы потребовали от Генпрокурора проверить на плагиат Владимира Бурматова

Представители партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, а также депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов обратились к Юрию Чайке по поводу диссертации Владимира Бурматова.

Депутаты Государственной думы РФ от «Справедливой России» Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, а также примкнувший к ним коммунист Владимир Бессонов направили в Генпрокуратуру запрос с требованием проверить диссертацию единороса и депутата от Челябинской области Владимира Бурматова на наличие в ней плагиата. Ранее блогеры обвинили Бурматова в том, что диссертация «Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода» депутата Бурматова, которую тот защитил в Челябинской государственной академии культуры и искусств в 2006 году, нашли плагиат.

По мнению депутатов, в действиях Бурматова есть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), так как из-за наличия ученой степени он смог занять пост заведующего кафедрой политологии и социологии в Российском экономическом университете имени Плеханова и получать соответствующую зарплату.
В конце ноября блогеры обнаружили, что значительные фрагменты диссертации депутата копируют более ранние труды: диссертацию Любови Нестеровой 2002 года, диссертацию Александра Драгунова 2004 года и статью Александра Федорова 2004 года. Сам Бурматов обвинения в плагиате отвергает, утверждая, что если ВАК не нашел в его труде нарушений, то их там и нет.

Почти сразу после обвинений в плагиате, Бурматов покинул комитет Госдумы по образованию и перешел в комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций. Сам Бурматов объяснил этот поступок желанием избежать обвинений в том, что он не хочет влиять на решение ВАКа из-за своего поста в Госдуме. В том случае, если факт плагиата подтвердится, то Бурматова попросят покинуть пост заведующего кафедрой, а партия «Справедливая Россия» заявила, что будет добиваться лишения депутатского мандата для Бурматова.

Бурматов обвинения в плагиате отвергает, утверждая, что если ВАК не нашел в его труде нарушений, то их там и нет. Взаимоотношения Бурматова с Пономаревым и Гудковым известны своей нетерпимостью между депутатами. Владимир Бурматов писал несколько депутатских запросов и обращений в Следственный комитет по поводу членов «Справедливой России» за время своего пребывания в Госдуме. Новость о запросе Гудкова, Пономарев и Бессонова в Генпрокуратуру по поводу возможного плагиата в своей диссертации Владимир Бурматов прокомментировал в своем микроблоге Twitter: «Гудков с Пономаревым и Бессоновым написали про меня в прокуратуру. А могли бы в спортлото — они к диссертациям имеют одинаковое отношение».

Владимир Бурматов является одним из отличников среди «единоросов второго эшелона» по скандальным выходкам. Летом 2010 года он вместе с нынешним сенатором от Челябинской области Русланом Гаттаровым, а тогда соратником по прокремлевскому молодежному движению «Молодая гвардия», засветился в громкой акции по тушению постановочных лесных пожаров в Рязанской области. Через месяц после этого Бурматов обвинил музыканта Юрия шевчука в мародерстве во время войны в Чечне 1995 года. Шевчука Бурматов назвал «мразью в превосходной степени» за то, что солдаты, с которыми музыкант общался и ездил по Чечне, подарили ему звезды с погон одного из убитых боевиками сослуживцев.

Помимо истории с вышеупомянутой истории с плагиатом диссертации Бурматов отличился  в августе нынешнего года — едироса и депутата Госдумы заподозрили в покупке фолловеров для своего аккаунта в Twitter.


Скан запроса в Генпрокуратуру по поводу диссертации Владимира Бурматова.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.