Дайверы обнаружили след от метеорита на дне озера Чебаркуль в Челябинской области

На дне озера Чебаркуль, вокруг которого находят все больше осколков челябинского метеорита, дайверы обнаружили воронку и крупный осколок метеорита. По данным ученых, его вес может достигать 500 кг.

Челябинские дайверы заявили, что на дне озера Чебаркуль нашли точное местонахождение самого крупного фрагмента метеорита, взорвавшегося 15 февраля. В районе водоема все чаще находят осколки метеорита, многие местные жители поднимают их со дна озера Чебаркуль с помощью лески и магнита.

Ныряльщики заново прорубили полынью на месте предполагаемого падения болида, и обследовали дно озера. В этом месте глубина достигает 10 метров: обследовав дно водоема с помощью мощного осветителя и видеосъемки, дайвер Александр Седякин заявил, что нашел метеорит Чебаркуль, или его самую большую часть.

«Нашел воронку, везде ил ровный, а в одном месте большое углубление. Думаю, как раз туда упал самый большой осколок», — рассказал сайту 1obl.ru Александр Седякин.

Напомним, что профессор УрФу Виктор Гроховский высказал предположение, что самый крупный из сохранившихся фрагментов метеорита весом до 500 килограммов находится на дне озера Чебаркуль.

Ранее аналогичную попытку предпринял мэр Чебаркуля Андрей Орлов, однако, по его признанию, ему не хватило осветительной техники для обследования илистого дна. Тем не менее, Орлов подарил губернатору  Михаилу Юревичу осколок метеорита, найденный на льду озера.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.