«Регион должен стать удобным». Текслер намерен остановить бегство из Челябинской области

Челябинцам официально представили врио губернатора Алексея Текслера. Он назвал главные задачи: проведение саммитов-2020, создание комфортной среды и открытость власти. А что же Борис Дубровский?

Полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов официально представил врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Новый руководитель региона объяснил, какие задачи стоят перед регионом.

Для меня большая честь возглавить такой регион как Челябинская область. Это моя родина, история моей семьи, моих родителей,  начал Алексей Текслер.

 

«Регион должен стать удобным». Текслер намерен остановить бегство из Челябинской области 1

Борис Дубровский сегодня пришел без галстука

После этого он поблагодарил за работу экс-губернатора Бориса Дубровского и отметил, что уверен, при его руководстве делалось все возможное для развития региона.

И преемственность, конечно, будет. Но жизнь не стоит на месте. И нам всем вместе предстоит сделать многое, чтобы продолжить развитие нашего региона на благо наших людей,  отметил г-н Текслер.

Среди приоритетных задач он отмечает решение экологических проблем, развитие транспорта, социальной сферы, сельского хозяйства. Врио подчеркнул, что планирует опираться на местные кадры, привлекать общественность и рассчитывает как на взаимодействие с органами представительной власти, так и с каждым жителем Челябинской области.

Открытость  залог решения любых задач. Есть доверие президента, но не менее важно заслужить доверие жителей Челябинской области. В предстоящем году пройдут саммиты ШОС и БРИКС. Успешность их проведения будет нашим знаком качества. Наш регион должен стать удобным для жизни. Чтобы все  от детей до ветеранов чувствовали себя комфортно, хотели жить и работать здесь. Рассчитываю на вашу поддержку,  отметил Текслер.

После официальной части врио сообщил журналистам, что в ближайшее время планирует знакомиться с местными чиновниками — «с людьми, которые принимают решения». И затягивать с этим Алексей Текслер не намерен.

«Планирую работу, связанную с посещением максимального количества районов. Нужно напитаться от людей теми проблемами, которые есть в регионе. И после этого принимать взвешенные решения», — рассказал он.

В сентябре 2019 г. он будет участвовать в выборах губернатора Челябинской области.

Борис Дубровский также выступил с итоговым словом. Сначала он поблагодарил чиновников за «пятилетие, в которое мы развивали, двигали, формировали успехи Челябинской области».

Но я принял решение, что нужны новые идеи, новые подходы. И написал заявление о прекращении своих полномочий. Уверен, это решение было правильным, поскольку новая команда позволит дать некий новый импульс в развитии Челябинской области. Однако должен отметить, стартовые условия совершенно другие по сравнению с тем, что досталось нам в 2014 г. Это был дефицитнй бюджет. Было более 10 млрд коммерческих кредитов. Уже два года подряд мы имеем профицитный бюджет. Уверен, эти стартовые условия позволят реализовать самые амбициозные проекты, — заявил Борис Дубровский.

Читайте также: Уверен, что поступаю правильно: губернатор Челябинской области официально подал в отставку

С этим тезисом прощального слова экс-губернатора не согласна сенатор от Челябинской области Ирина Гехт. Об этом она сообщила журналистам после официальной части.

Не соглашусь с тем, что 2014 г. была получена нестабильная область. Я считаю, что к тому времени был сделан задел, который позднее позволил реализовывать задачи. И то, что у нас сократился дефицит бюджета не есть самоцель, на мой взгляд. Потому что деньги должны вкладываться в развитие. Есть регионы, которые имеют большой государственный долг, но на самом деле они развиваются, дают льготы для инвестиций, — считает Ирина Гехт.

Напоним, накануне губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявил об отставке. В своём официальном обращении он заявил, что уверен в правильности своего решения, и всё это время он работал для южноуральцев. Заявлению Дубровского предшествовали претензии со стороны антимонопольщиков. ФАС России установила два антиконкурентных соглашения, в которых замешаны губернатор Челябинской области, Миндортранс и «Южуралмост». 

Что бизнесмены Челябинской области думают о назначении Алексея Текслера и какие надежды с ним связывают — читайте в нашем материале

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.