Что будет после подорожания ипотеки? Мнение челябинских экспертов

Челябинские банки и агентства недвижимости готовятся к работе с новыми ставками по ипотеке. Они станут выше уже с марта 2016 года. Как этот отразится на рынке первичного жилья?

Российское министерство финансов приняло решение не продлевать субсидирование процентов по ипотеке на жилье, продаваемое юридическими лицами, то есть – новые квартиры. Льгота будет действовать лишь до марта 2016 года. Напомним, в 2015 году государство осуществляло банкам выплаты, чтобы финансовые учреждения могли давать своим клиентам кредиты по ставке не выше 12 процентов годовых. По данным федерального Минстроя, каждая четвертая квартира, купленная в 2015 году в ипотеку, приобреталась клиентами именно по этой программе. Не исключено, что некоторые банки начнут разрабатывать собственные льготные предложения для желающих приобрести квартиру с использованием заемных средств, чтобы удержать клиентский интерес. Так, о подобных перспективах говорят финансовые учреждения Челябинска, рассказала руководитель департамента ипотеки агентства недвижимости «Компаньон» Лилия Морданова:

- Сейчас все надеются, что господдержка будет продлена или придумана новая программа. Перед новым годом было заявлено о прекращении этой программы, но потом ее продлили – так вот люди в это время старались максимально успеть одобрить кредит и выйти на сделку. Продление срока до февраля для многих клиентов было облегчением, чтобы найти необходимый объект. Сейчас же продавать жилье по ипотеке будет сложнее, потому что будет не так интересна ставка. Мы посчитали, что в среднем ставка по кредиту вырастет до 15%. Это повлияет на количество сделок. Эта программа была особенно важна застройщикам, которые могли быстрее продать свои объекты. Сейчас мы ежедневно проводим встречи с банками, они ищут альтернативные варианты, но такой ставки – 11,4% - уже не будет, конечно.

В Челябинской области клиенты банков могли купить квартиры по субсидированной ставке при условии приобретения жилья у юрлица, имея не менее 20% от стоимости объекта для первоначального взноса, при этом стоимость квартиры в Челябинске не должна была превышать 3 млн рублей.

По наблюдениям Лилии Мордановой, в Челябинске в последние 3 года активно развивался рынок новостроек. 7 из 10 сделок проводились именно на новое жилье. Теперь представители рынка недвижимости надеются на новые методы господдержки. В них заинтересованы застройщики, риелторские компании, банки и сами покупатели.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.