Челябинцы возмущены вакансиями с требованиями к внешности

Согласно опросу, дресс-код большинство челябинцев считает возмутительным, а работадетелей с вакансиями, в которых есть требования к внешности – называют неадекватными.

По данным Зарплата.ру, чаще всего требования к внешнему виду предъявляют к администраторам,  секретарям, офисным сотрудникам и продавцам.

Портал провел опрос 948 челябинцев и больше половины из них (51%) сталкивались с вакансиями, в которых есть требования к внешнему виду работника, например, к стилю одежды. Получали отказ работодателей из-за несоответствующей внешности еще около 50% челябинцев, однако из них 73% считают решение несправедливым.

Однако половина опрошенных горожан считает, что работодатель имеет полное право указывать критерии внешности будущего сотрудника, и 43% относятся к таким требованиям работодателя совершенно равнодушно. Однако каждый пятый житель Челябинска признался, что если компания выбирает сотрудника по внешним данным, это заставляет сомневаться в адекватности работодателя.

Иронично относится к таким требованиям каждый шестой опрошенный, каждый восьмой – испытывает возмущение, а каждый десятый – расстраивается из-за несоответствующей внешности.

На вопрос: «Станете ли вы откликаться на вакансию, если Ваша внешность не подходит под указанные критерии?» большинство респондентов (40%) ответили отрицательно. Они не считают нужным тратить время на вакансию, если внешность важнее опыта. Более настойчивых горожан оказалось 37%, они все-таки попробуют переубедить работодателя и пробиться в интересующую компанию за счет своих навыков и знаний.

Автор: Екатерина Омельченко

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.