Челябинцы получили ответ на обращение к Путину по строительству Томинского ГОКа

Под обращением к президенту подписалось больше 100 тыс. челябинцев, письмо было отправлено 1 декабря. Спустя месяц протестующим ответили из администрации президента.

Обращение на имя президента, которое подписали около 108 тыс. жителей Челябинска, было рассмотрено управлением президента РФ по работе с обращениями граждан. Ответил на письмо заместитель начальника департамента по обеспечению деятельности приемной Президента РФ по приему граждан Е.Зыбкин.

Василий Московец, от чьего имени направлялось обращение, опубликовал скрины ответов у себя на страницах в социальных сетях, а также в группе «Вконтакте», посвященной проблеме ГОКа.

В ответе от администрации указано описание проекта Томинского ГОКа – объем инвестиций, сумма налоговых отчислений. В нескольких пунктах описана значимость проекта для региона: создание новых рабочих мест, импульс развития смежных отраслей и развитие МСБ, реализация обучающих программ для молодежи, отчисление налогов – это «автоматически приведет к улучшению качества жизни местных сообществ», говорится в письме.

Вместе с тем, в ответе сказано – губернатор Челябинской области считает обоснованным беспокойство жителей региона, поэтому будет проведена независимая экологическая экспертиза.

«Результаты независимой экологической оценки будут доведены до жителей Челябинской области», - сказано в ответе.

Оценку будет проводить ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет», сейчас ведется процедура заключения госконтракта.

Между тем, активисты организовали опрос в группе «Вконтакте» ("Рабочая группа по проблеме Томинского ГОКа"), где абсолютное большинство проголосовало за то, чтобы не останавливаться на достигнутом и действовать дальше.

Напомним, ранее представители движения «Стоп-ГОК» и члены партии «КПРФ» подали документы на проведение референдума по вопросам строительства Томинского ГОКа в Сосновском районе. 

Челябинцы получили ответ на обращение к Путину по строительству Томинского ГОКа 1

Челябинцы получили ответ на обращение к Путину по строительству Томинского ГОКа 2

Челябинцы получили ответ на обращение к Путину по строительству Томинского ГОКа 3

Скрины ответов предоставил В. Московец

Самое читаемое
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.