Челябинцы массово бегут в Белоруссию от Томинского ГОКа

Жители Южного Урала написали письмо Александру Лукашенко. «С просьбой рассмотреть возможность массового переезда нескольких сотен тысяч россиян из города экологического бедствия», – пишут они.

В соцсетях распространяется публичное письмо челябинцев президенту республики Беларусь Александру Лукашенко. В обращении южноуральцы просят политика помочь переехать сотням тысяч челябинцев из «города экологического бедствия», где началось строительство Томинского ГОКа.

В настоящее время в ближайшем пригороде миллионного города Челябинска, несмотря на многолетнее сопротивление его жителей, только благодаря коррупционному сговору оффшорного олигарха и местных властей, началось строительство Томинского ГОКа по разработке медно-порфировых руд, которое является предприятием первого класса опасности, – сообщается в письме.

По мнению автора письма, жителя Челябинска Сергея Вахрушева, в результате работы ГОКа питьевой источник города –Шершневское водохранилище – будет отравлен мышьяком, ртутью, кадмием и другими ядовитыми веществами.

Жители Челябинска в ближайшие годы обречены на мучительную гибель от онкологических и других заболеваний, – пишет автор петиции.

Составивший обращение южноуралец считает, что местных чиновников не интересует жизнь людей в Челябинской области. Выходом автор считает эмиграцию в республику Беларусь.

В существующих условиях мы не видим иного выхода, как массовую эмиграцию из нашей проданной и преданной страны, где власть уже сошла с ума от воровства и предательства, где иностранные компании обрекают на смерть миллионы людей ради своего обогащения на оставшихся природных ресурсах, – заявляет г-н Вахрушев.

Автор отмечает, что бежать челябинцам помимо Беларуси некуда. Количество жителей, которые уедут из Челябинска превышает полмиллиона человек, считает составитель письма. Поэтому президента  Белоруссии просят рассмотреть вопрос об организации их приема на территории республики и последующего трудоустройства. Г-н Вахрушев сообщает, что вопрос с Александром Лукашенко уже предварительно согласован. Сейчас письмо набрало несколько сотен лайков и репостов в соцсетях, подписать его можно будет на последующих митингах против строительства Томинского ГОКа.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.