Челябинскую область признали одним из самых криминальных регионов России

Челябинская область попала на четвертое место в списке самых криминальных регионов страны. Согласно данным Генпрокуратуры, здесь в 2017 г. зарегистрировали более 33 тыс. преступлений.

Генеральная прокуратура РФ назвала самые криминальные регионы страны. В опубликованном отчете о состоянии преступности говорится, что Челябинская область стала четвертой в России по количеству зарегистрированных преступлений с января по июнь 2017 г. и первой по этому показателю в УрФО.

Так, за полгода на Южном Урале было совершено 33 332 преступлений, обогнали регион только Москва, где выявлено 71961 случаев, Московская область (43 668 преступлений), Краснодарский край (33 492) и Башкортостан (29533).

Уровень преступности на Южном Урале вырос за это время на 1,1%, а количество предварительно расследованных преступлений снизилось на 2,8% (17 942), не раскрыто на данный момент 13 263 дел из числа преступлений, находящихся в производстве (рост на 0,4%).

Если говорить о выявленных случаях коррупции, то уровень таких преступлений в России снизился на 13,9%, отмечают в Генпрокуратуре.

В январе – июне 2017 г. выявлено 18 383 (-13,9 %) преступления коррупционной направленности, удельный вес которых в общем числе зарегистрированных преступлений составил 1,8 %. Число преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ (получение взятки), в Российской Федерации снизилось на 59,9 %, – говорится в отчете.

По статистике экономических преступлений Челябинская область не оказалась ни в лидерах, ни в аутсайдерах. Аналогичная тенденция снижения фактов получения взятки наблюдается в Магаданской, Курской областях, Забайкальском крае, Башкортостане и Татарстане, Краснодарском крае, Ростовской, Воронежской областях.

Больше коррупционеров оказалось в Карелии, Калужской, Брянской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Самарской области. Число преступлений по статье «дача взятки» в Россси снизилось на 67,7%

Напомним, среди громких дел, связанных со взятками, можно выделить историю осужденного экс-мэра Копейска Вячеслава Истомина, который за деньги и банкеты «помогал предпринимателям», а также бывшего сенатора Челябинской области Константина Цыбко – не так давно суд признал его вновным в получении взяток на сумму не менее 27,5 млн руб. Кроме того, весной возбудили уголовное дело в отношении бывшего губернатора Михаила Юревича.

Этот рейтинг преступности – единственный, в котором Южный Урал смог достичь за последние годы настоящего лидерства, считает политолог Александр Подопригора.

Никогда ранее, начиная, по крайней мере, с 2010 г. область не забиралась в нем так высоко. Это крайне сомнительное достижение прямо связано с падением региона по важнейшим социальным и экономическим показателям – динамике производства, инвестиций и реальных доходов населения, – написал эксперт в своем блоге.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.