Челябинский бизнесмен создал часы для незрячих

В Челябинске выпуск часов для незрячих людей. Время по ним можно определить не глядя на циферблат. Сейчас авторам проекта не хватает средств на реализацию своего бизнес-плана.

Челябинский предприниматель Виталий Муниров начал сбор средств на развитие своего проекта по выпуску часов для людей с плохим зрением и тех, кто не может видеть совсем. Пробные экземпляры уже произведены, протестированы и поступили в продажу. Время с их помощью можно почувствовать при прикосновении.

«Часы FYT-1.0 стали воплощением двух моих желаний. Несколько лет назад я мечтал о создании оборудования для незрячих, и необычных часов. Реализовав несколько проектов для людей с ограниченными возможностями, я начал работать над часами для незрячих. Архитектором Надеждой Решетовой был продуман дизайн часов с учетом визуальных и тактильных ощущений и законов эргономики. В результате получились оригинальные часы, которыми смогут пользоваться и зрячие люди».

На завершение и разработку часов Мунирову не хватает 200 тысяч рублей. Эти средства он решил собрать с помощью участия в проекте «Технологии возможностей», в котором каждый перечисленный на счет автора проекта рубль удваивается. Цель начинающего бизнесмена – собрать 100 тысяч рублей, которые превратятся в 200 тысяч.

Новые часы называются FYT-1.0 (Feel Your Time – «почувствуйте время») – это равный доступ ко времени для всех людей. Первые образцы Виталий Муниров выпустил на площадях одного из челябинских заводов. Открывать собственное производство он не планирует, поскольку сомневается в его рентабельности из-за дороговизны оборудования. А вот в том, что продукт будет востребован, его автор уверен, так как в мире проживает около 70 млн незрячих людей. Примерно  10% из них могут стать потенциальными обладателями новинки.

«Производственные мощности большинства предприятий загружены менее чем на 50%, поэтому мы можем использовать чужие площадки, не вкладываясь в собственное производство. Тем более на старте это сложно. В будущем мы планируем сделать наши часы максимально доступными по цене, а пока ориентируемся на их среднюю стоимость около 6 тысяч рублей».

Первые часы выполнены в черном и белом вариантах со стальным корпусов и сенсорным циферблатом и защитой от брызг. Принцип работы часов основан на тактильном восприятии предметов. При прикосновении пальцами часы отзываются короткой и четкой вибрацией в местах, соответствующих текущему часу и минуте. На циферблате по кругу расположены 12 выпуклых делений. Проводя по ним пальцем, потребитель ощущает вибрацию. Двойная вибрация соответствует попаданию на минутную стрелку, единичная – на часовую.

«Если мы соберём 500 000 руб, то сможем запустить пилотный проект по производству часов силами людей с ограниченными возможностями по здоровью. Если мы соберём 1 млн руб, то сможем запустить мелкосерийное производство часов FYT-1.0, выпустить линейку часов, создав карманные и настольные варианты», - подчеркивает автор идеи.

Отметим, на данный момент разработчику удалось собрать уже 121 тысячу рублей с учетом удвоения внесенных пожертвований.

Справка

Виталий Муниров проживает в г. Челябинске. В 2008 г. закончил приборостроительный факультет ЮУрГУ по специальности «Радиотехнические системы». На данный момент является руководителем отдела разработки в компании, которая разрабатывает и производит системы посадки и навигации для гражданской авиации. Создал проект forblind.org в 2013 году для того, чтобы улучшить жизнь незрячих людей с помощью технологий.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.