Челябинским застройщикам снизили налоги

Депутаты Заксобрания Челябинской области утвердили нулевую ставку налога для застройщиков многоквартирных домов и их «дочек» на жилье, сдаваемое в аренду.

Как сообщает «Коммерсант», Заксобрание Челябинской области сегодня утвердило в первом и третьем чтениях изменения в закон о налоге на имущество организаций, который обнуляет ставку налога для застройщиков, сдающих принадлежащее им нереализованное жилье в аренду.

Как рассказал глава комитета по строительной политике и ЖКХ Владислав Ушаков, проект разработали после многократных обращений застройщиков, которые жаловались на проблему увеличения остатков жилого фонда на их балансе из-за резкого падения спроса на квартиры. Как следствие, это привело к росту затрат на оплату ЖКХ за нереализованные жилые помещения. Ушаков пояснил, что для решения проблемы застройщики предпринимают попытки реализации невостребованного жилфонда путем его сдачи в аренду, в том числе с возможностью последующего выкупа с зачетом арендным платежей в счет оплаты общей стоимости квартиры.

«Вопрос в том, что с момента сдачи в аренду возникает налог на имущество организаций по ставке 2,2%. Как следствие, застройщик вынужден включать дополнительную статью затрат в виде налога на имущество в стоимость найма, что приводит к увеличению цены предоставляемого в аренду жилья», - пояснил Владислав Ушаков.

Обнуление же налога позволит снизить стоимость сдаваемого в аренду жилья, способствовать решению жилищного вопроса для тех, кто не в состоянии купить квартиры и, в то же время, не входит в категорию людей, которым обязано помочь государство. Пониженная ставка налога устанавливается сроком на пять лет при фактическом предоставлении жилья в аренду. Действие законопроекта распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

«Считаем, что в сложившейся экономической ситуации с целью обеспечения возможности улучшения жилищных условий граждан, не имеющих собственного жилья, а также поддержки застройщиков, целесообразно принять данный законопроект. Он послужит на благо жителей Челябинской области. Есть положительное заключение на законопроект губернатора Бориса Дубровского», - заявил спикер заксобрания Владимир Мякуш.

При этом то, какие застройщики обращались к депутатам и о какой экономии средств идет речь, не уточняется.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.