Челябинским туристам официально предложили альтернативу Египта
Все рейсы из Челябинска в Египет временно отменены. Об этом сообщило южноуральское МЧС, разместив информацию на своем официальном сайте. Туристам предложили альтернативу — полеты в Турцию.
На сайте МЧС по Челябинской области появилась информация о приостановке полетов в Египет:
- Уважаемые южноуральцы! Обращаем ваше внимание на то, что временно приостановлено авиационное сообщение с Арабской Республикой Египет. В связи с этим туроператоры предлагают поменять место отдыха и отправиться в Турцию. Путевки можно переоформить непосредственно в аэропорту.
7 ноября рейс из Челябинска в Хургаду со 106 пассажирами на борту был перенаправлен в Анталию, еще 103 человека отказались от перелета и вернулись домой. Теперь им предстоит решить вопрос с компенсацией стоимости путевки, которая «сгорела» из-за форс мажорных обстоятельств.
МЧС также сообщает, что туристов, которые в настоящее время находятся на курортах страны пирамид, будут эвакуировать специальными рейсами 10, 11, 14 ноября 2015г.
- Для вывоза пассажиров из аэропортов Египта российские авиакомпании будут осуществлять рейсы по регулярному и нерегулярному расписанию. Информация о статусе рейса — времени, дате и авиакомпании — будет доводиться до пассажиров, находящихся в Египте, всеми возможными коммуникационными способами. Перевозка пассажиров и багажа из аэропортов Египта будет организована раздельными рейсами, - сообщили в пресс-службе южноуральского чрезвычайного ведомства.
Эти меры безопасности связаны с опасениями совершения теракта в отношении туристов. Напомним, российские и европейские власти забили тревогу после крушения Аэробуса в небе над Синаем 31 октября 2015. Точные причины падения самолета и гибели 224 человек до сих пор не названы, версия теракта официально не подтверждена. Однако, учитывая близость Сирии, в которой ведутся военные действия, приняты меры безопасности.
Отметим, не все туристы обрадовались возможности отдохнуть в Турции вместо Египта, поскольку там другие погодные условия в настоящее время, к тому же, та же Сирия также находится вблизи этой страны. Будут ли отменены рейсы 9 ноября, по телефону горячей линии МЧС ответить не смогли, пояснив, что запрет будет действовать несколько дней, а сколько именно — ясности нет.