Челябинским предпринимателям упростили патентную систему налогообложения

В региональный закон о патентной системе налогообложения внесены существенные поправки. Одна из них касается минимального порога годового дохода.

Региональный закон о патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей приведут в соответствие с изменениями, произошедшими в федеральном законодательстве. В частности, будет отменен минимальный порог годового дохода для ИП, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Челябинской области.

«В федеральном законодательстве произошел ряд изменений, которые мы должны учесть в областном законодательстве. Самое главное – это уменьшение минимального порога годового дохода предпринимателя. Раньше для приобретения патента человек должен был иметь минимальный годовой доход в размере 100 тыс. рублей. Из-за такого барьера часть людей не покупала патенты. Федеральный закон исключил понятие минимального порога», – прокомментировал заместитель председателя регионального Заксобрания Семен Мительман.

Второе изменение касается дифференциации стоимости патента по территориальному принципу. Теперь для каждого муниципалитета станет возможным устанавливать индивидуальную стоимость патента: например, более высокую в Челябинске, где доходность выше, более низкую – в районных центрах.

«Каким образом будет вычисляться эта стоимость – пока открытый вопрос. Его мы будем обсуждать с предпринимательским сообществом», – заверил Мительман.

Добавим, что закон о патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей стал первым законом в Челябинской области, который прошел процедуру оценки регулирующего воздействия –  своеобразную экспертизу предпринимательского сообщества. В обсуждении законопроекта смогли принять участие все заинтересованные стороны.

 

Патентная система налогообложения. Справка

Применять патентную систему налогообложения имеют право индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых не превышает 15 человек. Приобретение патента освобождает ИП от обязанности по уплате налогов на доходы и имущество физических лиц, а также НДС. Патент выдается на осуществление 47 видов предпринимательской деятельности, занесенных в специальный классификатор. Среди них: ремонт квартир, ремонт обуви, репетиторство, сдача квартиры в аренду и другие. Патент выдается с любой даты на период от одного до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.