Челябинские инвестпроекты могут побороться за федеральные субсидии

В Минпромторге РФ стартовал сбор заявок на предоставление субсидий для реализации крупных инвестпроектов. Господдержку можно направить на погашение кредитов, взятых на развитие производства.

Минпромторг РФ объявляет о проведении второго конкурсного отбора инвестиционных проектов по предоставлению субсидий из федерального бюджета, сообщили в пресс-службе министерства экономического развития Челябинской области.

«Господдержка предоставляется на компенсацию части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в российских банках в 2014-2016 годах на реализацию новых комплексных инвестпроектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках госпрограммы РФ “Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности”», – говорится в сообщении.

Субсидия обеспечивает возмещение части расходов на уплату процентов по кредитам, предоставляемым на срок не менее пяти лет, на реализацию инвестиционного проекта – до 90% ставки рефинансирования Центрального Банка.

В Минпромторге РФ отмечают, что данный отбор относится к инвестпроектам от 150 млн до 2 млрд рублей и носит стимулирующий характер, так как решение по получению субсидии может приниматься до получения кредита.

В сообщении говорится, что кредит должен быть направлен на приобретение или аренду земельного участка под новое производство, на расходы, связанные с проектно-сметной документации, строительством производственных зданий и сооружений, с изготовлением и доставкой основных средств (в том числе таможенные пошлины и сборы), а также на строительно-монтажные, пусконаладочные работы и приобретение оборудования.

Кроме того, ввод производственных мощностей по проекту должен планироваться после 1 января 2014 года. Размер кредитных средств, привлекаемых организацией на реализацию инвестпроекта, должен составлять не более 80% от общей стоимости проекта.

Инвестпроект должен осуществляться по приоритетным направлениям гражданской промышленности, среди которых – автомобильная промышленность, машиностроение, легкая промышленность, производство композитов, металлургия, промышленные биотехнологии, сельское хозяйство, индустрия детских товаров, станкостроение и другие.

Прием заявок в федеральное ведомство от организаций продлится с 17 по 23 октября 2014 года. Более подробную информацию можно найти на сайте российского Минпромторга.

Отметим, что в рамках первого конкурсного отбора 2014 года Минпромторгом РФ было получено свыше 70 заявок от предприятий, реализующих инвестиционные проекты в отраслях промышленности, более чем из 20 субъектов РФ. По результатам конкурса в перечень комплексных инвестпроектов вошли 14 предприятий-победителей. Общий размер субсидий составит около 100 млн рублей в 2014 году, а сумма самих кредитов по отобранным проектам - 8,7 млрд рублей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.