Челябинские эксперты предупредили о «подводных камнях» нового законопроекта

Работники предприятий смогут инициировать банкротство предприятия за долги по зарплате. Но юристы предупреждают: в новом законопроекте есть подводные камни.

Комитет Госдумы по вопросам собственности на прошлой неделе одобрил поправки ко второму чтению законопроекта, который наделяет сотрудников и их представителей правом инициировать банкротство компании из-за долгов по зарплате.

Законопроект вносит изменения в статью 4.5 Кодекса об административных правонарушениях и закон «О несостоятельности (банкротстве)», пишет «РБК». Работники через своего представителя смогут не только инициировать банкротство предприятия, но и участвовать в собраниях кредиторов с правом голоса. Законопроект планируется принять в июне этого года, сообщают СМИ.

По мнению директора юридической компании «Мирный и партнеры» Никиты Мирного, у этого законопроекта есть две стороны медали. С одной стороны, работники получают рычаг воздействия на работодателя.

Челябинские эксперты предупредили о «подводных камнях» нового законопроекта 1

 

«Если предприятие не справляется с выплатой заработной платы, то работники смогут инициировать банкротство. Управление предприятием будет передано арбитражному управляющему, который либо проведет процедуру оздоровления, либо распродаст имущество».

 

Как отмечает Никита Мирный, задолженности по заработной плате в случае банкротства предприятия выплачиваются сотрудникам в одну из первых очередей. По мнению эксперта, этот законопроект – хорошая защита прав работников. Однако другая сторона будущего нововведения  - контрагенты могут использовать временные трудности предприятия и намеренно обанкротить его:

«Есть риски злоупотребления прав работниками, и есть риски, что на работников будут выходить контрагенты  и просить о банкротстве. Пока не могу просчитать последствия негативного закона, но мне кажется, найдутся люди, которые смогут использовать закон в негативном плане».

По мнению адвоката Дмитрия Янина, этот законопроект существенным образом расширяет права работников. Это позволит им реально влиять на работодателя, активно и неформально принимать участие в жизни предприятия

Челябинские эксперты предупредили о «подводных камнях» нового законопроекта 2

«Руководство же предприятия, полагаю, в своей ежедневной деятельности будет ориентироваться в большей степени на соблюдение прав своих работников, с целью исключить в принципе какие-либо задержки в выплате заработной платы, поскольку будут понимать возможные последствия этого».

Эксперт отмечает, что не следует ожидать резкого роста числа банкротств:

«Учитывая, что это новый правовой механизм в законодательства Российской Федерации, и, скажем прямо, не высокое правовое сознание и, как правило, низкое самоуважением работников, полагаю, не следует ожидать большого роста дел о банкротстве, возбуждаемых по инициативе работников. Наше население еще не в полной мере привыкло к самостоятельной, активной позиции по защите собственных прав и интересов».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.