Челябинские эксперты оценили перспективы вложений средств в недвижимость в Крыму

Челябинские риелторы рассказали, в какую недвижимость стоит вкладываться за пределами России и почему покупать квартиры в Крыму сейчас опасно. Мнение экспертов – в материале DK.RU.

Недвижимость в Крыму выросла в цене после вступления полуострова в состав России. На сайтах объявлений о продаже квартир цены на однокомнатные апартаменты составляют в среднем 2,5 миллиона рублей, двухкомнатные стоят от 4 до 10 и более миллионов рублей.

Подорожание происходит в том числе и по причине того, что в территории активно идет процесс приватизации, говорит директор АН "А1-Недвижимость" Степан Подпятников:

- Сейчас в Крыму очень массово приватизируется недвижимость, и это достаточно хорошее время для того, чтобы те, кто хотел бы организовать бизнес, могли бы туда поехать и получить недвижимость путем приватизации.

Напротив, не торопиться с покупкой квартиры или офиса в Крыму рекомендует другой риелтор, директор по развитию ООО Риэлторская компания «Служба недвижимости»  Денис Стукалов:

- Сейчас там идет большой спрос на недвижимость со стороны россиян, но говорить, что этот рынок как-то организован, систематизирован и там все понятно, пока еще рано. По крайней мере, все, что касается юридической стороны, оформление собственности и так далее. Где гарантии того, что завтра Крым не потребуют обратно? Затем, инфраструктурное содержание, то есть с коммуникациями там проблемы, потому что их надо, как минимум, восстанавливать, и нужны новые мощности.

При этом Денис Стукалов отмечает, что если Крым не пользуется спросом у южноуральцев, то другие недвижимость в других странах приобретается более активно. Среди востребованных направлений – Испания, Болгария, Таиланд. Там покупают недвижимость для себя на случай поездок в эти страны. Коммерческую же недвижимость сейчас наиболее целесообразно покупать в Лондоне и Арабских Эмиратах, говорит Денис Стукалов:

- Покупка недвижимости в Лондоне – это инвестиционные проекты, это редевелопмент. Доходность этих проектов – от 12 процентов годовых в валюте.

Коммерческую недвижимость у южноуральцев остается востребованной, но ввиду изменения курсов валют, в приоритете сейчас офисы меньшего размера.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.