Челябинские бизнесмены рассказали о своих любимых учителях

В канун Дня учителя челябинские бизнесмены рассказали о своих любимых учителях, которые запомнились на всю жизнь, и нашли в архивах фото школьных времен.

5 октября в России будет праздноваться День учителя. В Челябинской области его отметят 22 тысячи школьных педагогов. В канун DK.RU расспросил челябинских бизнесменов о запомнившихся наставниках и самых ярких ученических историях. Предприниматели не только вспомнили своих учителей, но и нашли фотографии школьных лет.

Антон Рудаков,  учредитель 2B2B

Челябинские бизнесмены рассказали о своих любимых учителях 1

- У меня было много учителей, и все были хорошие. Рассказать, в первую очередь, хочется об Александре Игоревиче Кузнецове, потому что он сейчас является министром образования Челябинской области, и это пример, как обычный учитель стал министр. Я учился в 115-ой школе, он преподавал у нас историю. Кузнецов запомнился мне тем, что организовывал для нас поездку в Киев. На весенних каникулах в 8 или 9 классе с учителем истории и химии, которые были сопровождающими, мы ездили на поезде на 7 или 10 дней на экскурсии. Там впервые в жизни пили кока-колу, тогда еще покупали ее по купонам. Кузнецов запомнился еще и тем, что был очень высокого роста, и для нас он казался глыбой, которая была всегда видна в любом метро, на любой площади, и мы как маленькие цыплята, шли за ним. Очень помнится его одеяние. Видимо, в то время это было модным – он ходил в длинном черном кожаном плаще и большой фетровой шляпе. Он был высок, плечист, мужествен, всегда рассказывал нам много историй. Предмет его мы знали хорошо, его слушали при том, что он никогда не повышал голос и не обижал учеников. В последние года два мы часто с Александром Игоревичем общаемся, потому что оба играем в благотворительных спектаклях. Сейчас вот почти каждую неделю встречаемся на репетициях спектакля «Покровские ворота».

Юлия Кульчицкая, генеральный директор МАК-Групп:

Челябинские бизнесмены рассказали о своих любимых учителях 2

- В моей жизни Учителей было двое, настоящих, с большой буквы. В моей жизни и в профессии они появлялись с разницей в 10 лет. В 1989 году к нам, первокурсникам, на введение в специальность пришел доктор наук, профессор Александр Арсентьевич Голиков.  «Нет экономики, нет планирования. Нет специальности. Будем учиться думать». Так в моей жизни появился экономический анализ и умение самостоятельно добывать и анализировать информацию. Через 10 лет так же произошло и с маркетингом. Его мне открыл Владимир Дмитриевич Рымарь, в 50 лет ставший из главного конструктора маркетологом. Тут я училась по полной - профессии, и отношениям, и жизненной мудрости. Казалось бы, разные люди, но взгляды, умение заинтересовать и показать направление,  и даже внешность очень похожи. Учителя хорошие были – это про них. Их главный урок «научись думать о том, как ты думаешь». Многогранная формулировка, открывающая двери развития. 

Максим Загорнов, президент Ассоциации малой энергетики Урала, директор ГК «МКС»:

Челябинские бизнесмены рассказали о своих любимых учителях 3

- Я учился в знаменитой 69-ой челябинской школе. В те годы там был очень сильный преподавательский состав – особенно по предметам физико-математического профиля. Сегодня я с особой теплотой вспоминаю своего классного руководителя – учителя географии Галину Валентиновну Полеонову. Это был настоящий наставник, для которого наш класс был почти семьей, а школа – домом. Думаю, сейчас таких учителей становится все меньше и меньше. Вместе с Галиной Валентиновной мы ходили в походы по красивейшим местам Урала: делали восхождение на горы Таганай, Шаханы, исследовали пещеры. В этих путешествиях формировался наш характер, мы, мальчишки, учились преодолевать трудности, достигать поставленной цели, приходить на помощь в трудную минуту, по-рыцарски относится к девчонкам, в конце концов, именно в этих походах я научился разжигать костер с одной спички. Думаю, благодаря Галине Валентиновне мое школьное детство было по-настоящему счастливым.

Алексей Овакимян, гендиректор аудиторской фирмы «Авуар», вице-президент саморегулируемой организации аудиторов Аудиторской палаты России», член правления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, глава Общественного совета при Минэкономразвития:

Челябинские бизнесмены рассказали о своих любимых учителях 4- Запомнился Вячеслав Николаевич Смагин, который работал в ЮУрГУ. Он был завкафедрой финансового менеджмента тогда, и был руководителем моей дипломной работы. Я считаю, это гуру в финансовом менеджменте, настоящий профессор. Он в свое время был руководителем диссертации у Христенко Виктора Борисовича. То, как он преподавал финансовый менеджмент, было не только понятно, но и влюбляло в профессию. В большой части его заслуга, что я занимаюсь финансами.

 

 

 

 

На фото: Смагин Вячеслав Николаевич

Степан Фирстов, гендиректор челябинской частной клиники «ЭФ ЭМ СИ»:

Челябинские бизнесмены рассказали о своих любимых учителях 5- Мне запомнилась первая учительница Александра Афанасьевна Антипина. Первый учитель закладывает основу всю, любовь к школе, любовь к знаниям.  Любовь Афанасьевна – очень грамотный преподаватель. Мне повезло с первым учителем, и все потом ложилось на этот фундамент, укрепленный в начальных классах. Любой урок был интересным, что запомнилось – всегда, параллельно с основной школьной жизнью она всегда вела, в том числе в вечернее время, мероприятия, время было насыщено и конкурсами, и подготовками. Этот способ и был результативным, когда она обычную школьную программу связывала с вечерней, это было интересно.

 

Татьяна Ольховатская, директор ГК "ФИН-АУДИТ":

Челябинские бизнесмены рассказали о своих любимых учителях 6

Челябинские бизнесмены рассказали о своих любимых учителях 7- Конечно, вспоминаются и школьные учителя, и преподаватели нескольких вузов, которые я закончила. Я окончила 121-ую школу, которой исполнилось 80 лет, с золотой медалью, которая была получена совместными усилиями с моими учителями. Очень мне запомнилась учитель физики, Крылова Валентина Ивановна, которая заложила любовь к физике. Впоследствии, когда я поступала на инженерно-строительный факультет с золотой медалью, я сдавала именно физику, и конечно, на отлично, и поступила на престижную специальность факультета «Экономика и организация строительства». Валентину Ивановну мы любили и уважали, и до сих пор вспоминаю ее с теплотой. На что я обратила внимание, она давала предмет всегда стоя, никогда не сидела. Я от нее это взяла и тоже читаю свои лекции и семинары всегда стоя, я не могу читать по бумаге. Я хожу по аудитории и вживую даю материал. У Валентины Ивановны был очень волевой характер, она никогда никому не давала никаких поблажек, у нее не было любимчиков. 

Челябинские бизнесмены рассказали о своих любимых учителях 8

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.