Челябинские бизнес-центры снижают арендные ставки

Бизнес-центры Челябинска продолжают терять арендаторов. Компаниям не по карману дорогие офисные помещения класса А. Владельцы бизнес-центров готовы снижать цены. ПОДРОБНОСТИ

Московские офисные центры стремительно теряют арендаторов. По данным РБК, уже больше 25% помещений пустуют. В Челябинске ситуация похожа. Общая доля вакантных площадей в Челябинске составляет меньше 10%. Эксперты отмечают, что количество простаивающих площадей может увеличиться. Причиной может стать открытие сразу нескольких крупных бизнес-центров класса А.

Так, по словам директора «Плаза-ДевелопментСервис» (управляет «Аркаим плаза») Дмитрия Агапкина, некоторые арендаторы уже начали снижать арендные ставки из-за увеличения количества свободных площадей.

«Компании пересматривают свои бюджеты и сокращают расходы. Тенденция по увеличению вакантных площадей в офисных центрах сохранится в 2015 году. Арендаторы уже пересматривают свою ценовую политику».

Как ранее сообщал dk.ru, такого же мнения придерживается гендиректор компании «IBC-Недвижимость» Станислав Ахмедзянов:

«Комплексы скрывают, но количество простаивающих площадей увеличивается. Они снижают цены, чтобы арендаторы не уходили. Но это касается классов А и В. А центры класса С как были по 500-600 рублей за квадрат, так и останутся, потому что они цены не задирали и им не приходится падать».

В ближайшие месяцы в Челябинске откроется несколько новых офис-центров класса А. Борис Видгоф планирует сдать в эксплуатацию 26-этажный бизнес-центр, который будет соединен с гранд-отелем «Видгоф» подвесным переходом. До конца года запустится еще один деловой центр на ул. Труда  «Ньютон». Общая площадь делового центра составит 22 тысяч кв. м. В июле 2014 года в Центральном районе Челябинска открылся офисный комплекс GREENPLEX класса А/А+, состоящий из двух зданий (4 и 7 этажей соответственно).

«Аркаим Плаза» до 2015 года намерен подготовить к сдаче в аренду третью очередь офисных помещений с выходом на ул. Красноармейскую, площадь новых помещений составит 4 тысячи кв. м.

По мнению генерального директора «Дан-Инвест» Валентина Корытного, офисных помещений в Челябинске достаточно, и картина заполнения – не самая хорошая:

«Площадей свободных много. Мы видим, что ставка аренды имеет негативную динамику. И падение продолжится. Если посмотреть на курсы валют, как они растут, это не может не отразится на бизнесе. Идут сокращения на предприятиях, люди остаются без работы. Многие бизнесы завязаны на продаже товаров, которые производятся за границей и приобретаются за валюту. Рост цен будет бешеный, соответственно этот товар покупать перестанут. То есть бизнес будет приостанавливаться. А эти люди, как правило, арендуют офисные площади. Так что сокращение будет достаточно существенным».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.