Челябинская область заняла 13-е место в рейтинге по уровню конкуренции

Челябинская область оказалась на 13-м месте в рейтинге субъектов РФ по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды. Об этом сообщает управление ФАС по региону.

Сообщается, что ФАС России, исполняя поручение Президента РФ, доработала методику и сформировала рейтинг субъектов России по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды за 2014 год.

Показатель интенсивности конкуренции определяет степень соперничества между конкурирующими на рынке хозяйствующими субъектами и делает акцент на состоянии рынка как такового, а показатель состояния конкурентной среды в большей степени характеризует состояние институциональной инфраструктуры и различного рода барьеры (административные, экономические, социальные, инфраструктурные).

Рейтинг основан на нескольких вспомогательных списках, которые были сгруппированы по показателям «Макроэкономические показатели, характеризующие состояние конкурентной среды в регионах Российской Федерации», «Количество заявлений о нарушении антимонопольного законодательства, поступивших в территориальные органы ФАС России от граждан и организаций в расчете на одного хозяйствующего субъекта» и «Количество дел о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденных территориальными органами ФАС России в расчете на одного хозяйствующего субъекта». Также при составлении рейтинга учитывались результаты анализа состояния конкуренции отдельных товарных рынков за 2013-2014 гг., проведенных ФАС России (рынок розничной продажи автомобильных бензинов АИ92, рынок розничной продажи автомобильных бензинов АИ95, рынок розничной продажи дизельного топлива, розничный рынок электроэнергии, рынок услуг по транспортировке и размещению твердых бытовых отходов, рынок розничной торговли лекарствами).

По каждому из проанализированных рынков рассчитываются показатели рыночной концентрации – индекс Герфиндаля-Гиршмана (HHI) и индекс концентрации (CR3).

В итоге Челябинская область смогла занять 13-е место, год назад регион в аналогичном списке был только на 26-м месте.

На первом месте в списке оказалась Новосибирская область, за ней следуют Москва, Рязанская область, Санкт-Петербург, Смоленская и Воронежская области. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.