Челябинская область вернулась к одноглавой системе управления

Южноуральские депутаты поддержали законодательную инициативу Бориса Дубровского. Теперь губернатор вновь возглавит региональное правительство.

Губернатор Челябинской области будет вновь возглавлять региональное правительство. Соответствующие изменения в Устав и законы области были одобрены сегодня, 23 октября, депутатами Законодательного Собрания.

В заседании принял участие Борис Дубровский, который и выступил с законодательной инициативой об объединении полномочий губернатора и председателя регионального правительства. Законопроекты были приняты депутатами единогласно сразу в трех чтениях.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, исключение дублирования функций, которые неизбежно возникают в модели «губернатор и председатель правительства», преследует цель сделать правительство компактным, мобильным и максимально эффективным.

Председатель регионального Заксобрания Владимир Мякуш отметил, что эти изменения позволят успешно решить задачи, обозначенные в стратегии развития Челябинской области до 2020 года.

Челябинская область вернулась к одноглавой системе управления 1
www.gubernator74.ru

Напомним, реформа исполнительной власти Челябинской области была проведена экс-губернатором Михаилом Юревичем весной 2013 года. Тогда его инициатива о разделении полномочий губернатора и главы правительства также было единогласно поддержано депутатами. С того времени должность председателя областного правительства занимал Сергей Комяков.

По предположению челябинского политолога Александра Подопригоры, Сергей Комяков вернется на пост первого вице-губернатора, где будет курировать все экономические ведомства. Отметим, что данное назначение стало особенно очевидным после ухода в отставку вице-премьера Ивана Феклина, долгое время курировавшего экономику и промышленность в правительстве области.
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.