Челябинская область подписала 3 международных соглашения с Казахстаном

Челябинская область подписала ряд международных соглашений о сотрудничестве с Казахстаном. В частности, планируется наладить экспорт инновационных технологий.

Делегация Челябинской области принимает участие в XI форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Атырау. Сегодня, 30 сентября, было подписано три международных соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Южным Уралом и Алматинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областями, сообщает пресс-служба губернатора.

Соглашения подписаны впервые и практически означают для Челябинской области возможность увеличить товарооборот и поставлять продукцию инновационных технологий.

Далее состоялось подписание меморандума о научно-техническом сотрудничестве между национальной компанией по транспортировке нефти ЗАО «КазТрансОйл», ОАО «ММК» и ОАО «ЧТПЗ». Согласно меморандуму «КазТрансОйл» будет покупать трубы Челябинского трубопрокатного завода, произведенные из стали ММК. По словам вице-губернатора Руслана Гаттарова, это, в первую очередь, означает конкурентоспособность и качество южноуральской продукции.

Челябинская область подписала 3 международных соглашения с Казахстаном 1
Фото: www.gubernator74.ru

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский побывал и на стендах двух предприятий, отобранных из тридцати правительством Российской Федерации для представления конкурентных преимуществ области: ОАО «ЧТПЗ» и ЗАО «ЧЗТО» – и подробно обсудил представляемые компаниями проекты. 

По словам главы региона, в прошлом году товарооборот Челябинской области с Казахстаном составил около 2 млрд 900 млн долларов.

«Баланс товарооборота соблюдается – экспорт практически равен импорту, но если присмотреться, становится понятно, что сырьевых продуктов, поставок труб, инновационных продуктов недостает.  Считаю, что нам нужно сосредоточиться на машиностроительной отрасли, инновационных продуктах и услугах, которые мы можем поставлять. Такие продукты я увидел на стендах наших предприятий здесь. Если подписанные сегодня соглашения позволят нам двинуться в этом направлении, то я бы посчитал сегодняшний день удачны, и смысл подписания этих соглашений точно есть».

Работа челябинской делегации на форуме продолжается.

Справка DK.RU

По данным Уральского таможенного управления, товарооборот Челябинской области с Казахстаном в 2013 году составил $2885,3 млн, в том числе экспорт – $1231,0 млн (119,8%), импорт – $1654,3 млн (87,7%).

Объем поступивших инвестиций в 2012 году – $151,4 млн, в 2013 – $210,0 млн.

Основные статьи экспорта: продукция черной металлургии; продукты питания; продукция машиностроения; продукты неорганической химии; осветительная арматура.

Основные статьи импорта: продукция цветной металлургии; минеральная продукция; концентраты; продукты питания.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.