«Челябинск — уже экологические гетто. Кто вам платит за «Стоп ГОК?», — Владимир Соловьев

Владимир Соловьев считает, что за движением против строительства ГОКа стоят главные загрязнители. «Вы боретесь с тем, кто помогает решить одну из самых страшных ваших проблем. Так кто вам платит?»

В эфире «Вести FM» Владимир Соловьев обсудил с вице-президентом по экологической и промышленной безопасности Русской медной компании строительство Томинского ГОКа, а жительница Коркино Наталья Лощинина — председатель собрания депутатов Коркинского муниципального района — от лица всех коркинцев заявила, что проект необходим, так как отходы преприятия помогут рекультивировать Коркинский разрез. После беседы ведущий высказал свое мнение о деятельности активистов движения «Стоп ГОК».

Владимир Соловьев, журналист, теле- и радиоведущий:

— Как я вижу всю ситуацию: Челябинск, на мой взгляд, — город экологического бедствия. Это связано со многими факторами, и необходимо, чтобы там работали настоящие экологи, а не псевдо-разнообразная политическая шушера, которая на самом деле решает свои задачи. Если посмотреть личные дела многих этих так называемых экологов, то там все видно — пробы ставить негде. Все это не обозначает, что проблемы с экологией нет.

Проблема есть, и она гигантская. Надо приходить на работающие заводы, смотреть, какое экологическое оборудование там установлено, насколько оно эффективно. Конечно, идеальный вариант – чтобы все было зелено и чисто, и никакой промышленности не существовало. Тогда не будет рабочих мест, нечего будет есть и нечем заниматься.

Поэтому всегда любой тип человеческой деятельности — это некий выбор. Специально, чтобы понять, каков этот выбор, существуют экологические нормы и профессионалы, которые определяют степень и необходимость защиты, удаления от городов, какие нужны очистные сооружения, что и как надо делать.

Одно из существенных отравляющих жизнь как челябинцев, так и близлежащего города факторов является этот дикий угольный разрез, который чадит.

Никакого другого реального пути, кроме как использования возможностей РМК и строительства этого самого ГОКа, нет, чтобы параллельно решить колоссальную экологическую проблему.

Ну, если не придумывать, не строить прожектов, а сказать реально — нет, никто другой этим заниматься не собирается. Даже близко. Постоянно идет диалог, но в этом диалоге не хотят участвовать несколько людей, для которых задача несколько иная. Возникает вопрос: я потратил день вчера, час эфира, чтобы глубоко вникнуть в проблему. Почему Явлинский, Жириновский, Навальный не попытались вникнуть в проблему, не позвонили на предприятие, людям, живущим рядом с разрезом, почему им достаточно истерить? Ну ладно, понятно с Явлинским, потому что ряд его активистов являются как раз активистами «Стоп ГОК». Часто «Яблоко» использует экологическую тематику, правда, иногда при этом есть вопросы к тем людям, которые этим занимаются.

Читайте также: Самый отравленный регион. Жириновский на дебатах высказался про экологию Челябинска и ГОК

Все ясно про Навального. Но когда мы говорим «все ясно», возникает вопрос: кто платит денег, чтобы поддерживать эту активность? На мой взгляд, это в интересах тех людей, которые реально, с одной стороны, хотят воздействовать на нашу экономику не хуже, чем санкции. Я рассказывал о том, какое количество проектов в России не запускается из-за псевдо-экологов, не дающей возможности осуществлять запуск  промышленных объектов, получивших все необходимые экологические разрешения.

Это действует похуже, чем санкции. Люди не могут работать, предприятия не функционируют и не могут платить налоги, но что самое важное – идет абсолютный перевод внимания от реальной проблемы Челябинской на мнимую.

На возможность разрешить и убрать один из факторов реальной проблемы города. Кто задурманивает мозги, кто это проплачивает? Уверен, что за этим стоит кто-то из главных «чадящих» в Челябинске. Потому что чем больше на них не обращают внимания, тем им выгоднее. То, что делает РМК, должно быть под контролем и находится под контролем. Но то, что используются политические средства давления на бизнес, — это, конечно, совершенно недопустимо. То, что пытаются ввести в заблуждение президента, — совершенно недопустимо. 

То, что Челябинск надо спасать — 100%. Многие просто не понимают, как это происходит – на коленке ни один проект не делается. Только с привлечением институтов и специалистов, причем за огромные деньги.

«Ура! У нас-таки будет ГОК! Порадуемся за Че все вместе, за окончательное превращение города в экологическое гетто, даешь еще один Карабаш!» Зачем вы лжете? Во-первых, люди которые этим занимаются, там же и живут. Это не иностранцы — владельцы РМК, это все местные ребята.

Вы уже экологическое гетто, и вы вместо того, чтобы побороться с теми, кто реально создает проблемы, боретесь с тем, кто помогает решить одну из самых страшных ваших проблем. Так кто вам за это платит?

Кто использует вас в нечистоплотной борьбе? И почему наши политики с такой радостью приходят к выводам вместо того, чтобы разобраться, что происходит на самом деле. Экологи, у вас есть альтернативный путь, что вы предлагаете? Не будет Томинского ГОКа, хорошо.

Что, в Челябинске воздух станет чище? Нет. Но вы же не проводите у работающих металлургических заводов вашу деятельность. Что-то я не вижу «Стоп-металлургическое предприятие». Почему, страшно? Можно по башке получить или спонсора потерять? Нет, я готов предположить, что вы настоящие, что вы действительно блестящие экологи.

Только почему-то, когда я читаю ваши биографии, я вижу все, кроме экологии. Я вижу участие в маршах, я вижу крики против Путина. Я не вижу экологического образования и опыта. Юристы есть, встречи с американцами есть, получение денег от национального фонда в поддержку демократии США есть, а экологии нет.

Мне пишут: «Нельзя отрицать и положительную роль этого движения. На экологию в Челябинске обратило внимание государство». Серьезно? С чего вы решили? Где вы увидели закрытые на территории Челябинска предприятия, которые реально чадят?

Главная роль этого движения — это спекуляции на трагедии Челябинска, не дать возможность разрешить проблему жуткого чадящего разреза и не дать атаковать тех, кто действительно убивает город. Поэтому я не удивлюсь, если выяснится, кто башляет и покупает себе тем самым возможность продолжать травить челябинцев, осуществляя свою деятельность. Каждый раз за этим торчат уши политических и экономических конкурентов.

Но ведь этим в ФСБ должны заниматься - видимо, они заняты. В стране развелось море псевдо-экологов. Предприятия платят гигантские деньги, создают рабочие места. Напомню, что они платят деньги в бюджет. А им говорят: «Нет, вы не можете строить.  Мы не знаем, нарушаете ли вы экологические нормы, мы не экологи. Но мы считаем, что, наверное, нарушаете. А все эти экспертизы – ха-ха-ха!» Что это значит? В стране вообще законы есть или нет? Если власть выдает разрешения и не может обеспечить, чтобы по ним компания могла свободно функционировать, то что это за власть? Это профанация власти. Тогда разгоните все те структуры в государстве, которые отвечают за экологию, верните компании деньги, которые они должны были затратить на проведение экспертиз.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.