Челябинск стал лидером по количеству панельных домов в России

2ГИС составил рейтинг самых популярных строительных материалов в миллионниках. В Челябинске по сравнению с другими городами оказалось больше всего панельных зданий.

Картографы 2ГИС собрали информацию о том, из чего построены здания и сооружения в городах России. В исследование попали более 1,3 млн домов. На основе этих данных была создана карта, на которой можно увидеть, из чего построены крупные города.

Самым популярным материалом является кирпич. Из него построено практически 60% от рассмотренных домов в городах-миллионниках. Остальные материалы значительно отстают. Дерево использовано в качестве основного материала стен чуть больше чем в 18% строений. Около 9% зданий возведены на основе металлических конструкций. Замыкают пятерку бетонные (8%) и панельные дома (6%).

Отметим, что Челябинск был назван самым панельным миллионником. В нем наибольшая доля панельных зданий среди всех участников рейтинга – более 13%. Хотя сам по себе город преимущественно кирпичный – из него построено свыше 63% домов. Дерево было использовано для строительства 16,7% домов, металл – для 5,2%, бетон – для 1,4% зданий.

Добавим, что самым кирпичным миллионником стал Ростов-на-Дону (95% домов из этого материала), самым деревянным – Новосибирск (49%), самым бетонным – Москва (22%).

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.