Челябинск, Сочи или Париж? Горожане рассказали, о каком будущем мечтают для своих детей

Челябинцы хотят разного будущего для своих детей – кто-то мечтает, чтобы они обосновались за границей, кто-то думает о столице, но большинство следуют принципу «где родился, там и пригодился».

Большинство челябинцев хотят, чтобы их дети жили в родном городе. Такие результаты социологического опроса горожан ко Дню защиты детей представил челябинский филиал РАНХиГС.

Респондентам предлагали выбрать из нескольких вариантов ответов. Большинство отдали предпочтение Челябинску – 22,6% челябинцев. Причинами такого выбора может быть повышение уровня «местного патриотизма», желание, чтобы дети жили рядом или представление о Челябинске как о комфортном для проживания городе, отмечают социологи.

Челябинск, Сочи или Париж? Горожане рассказали, о каком будущем мечтают для своих детей  1

16,2% голосов получил вариант «за границей». Интересно, что таким хотят видеть будущее своих детей как люди с уровнем доходов выше среднего, так и те, кому денег хватает только на питание.

Другой крупный город России подошел бы для проживания детей 14,8% челябинцев. Южноуральцы, видимо, устали от местного климата – часто в ответах  упоминались Сочи и Краснодар.

Москва и Санкт-Петербург вместе получили 12% голосов. При чем, столица уступила городу на Неве пару процентов. Эти варианты выбрали челябинцы   , которые живут за гранью бедности, а денег им не хватает даже на питание.

«Видимо, миф о «сытой жизни» и о скором жизненном успехе в столичных городах прочно укоренен в сознании отдельных категорий населения», – предполагают социологи.

Еще 8,2% опрошенных хотят, чтобы их дети жили в небольшом городе – в основном, это малообеспеченные люди старше 50 лет. Перевезти наследников в сельскую местность мечтают 7,2% горожан, еще 5,2%. Предпочли бы, чтобы дети остались в Челябинской области.

Специалисты РАНХиГС решили сравнить эти результаты с ответами 2009 г. Тогда варианты предлагались немного другие, но изменения настроений горожан все же прослеживаются.

Так, ответ «в небольшом городе» дали 26,3%опрошенных, а за границу пожелали отправить детей только 7,2% жителей Челябинской области.

«Главным итогом опроса стало то, что в качестве желаемого места жительства относительным большинством родителей местом жизни для детей был назван Челябинск и крупные города России. А значит, при всех претензиях челябинцев к проблемам жизни в своём городе, есть в нём что-то такое, что позволяет связать с ним будущее – своё и своих детей», – резюмируют социологи. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.