Сколько челябинцев назвали родной город самым некомфортным? ИССЛЕДОВАНИЕ

Жители Челябинска рассказали, каким они видят родной город на фоне других региональных столиц. Почти половина горожан заявили – жить здесь некомфортно.

В Челябинске решили выяснить, как его жители оценивают город в сравнении с другими региональными мегаполисами. Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС задали этот вопрос 700 людям.

Так, почти 13% опрошенных считают, что областной центр обладает более комфортными условиями для жизни на фоне других городов. 36,4% челябинцев заявляют – Челябинск не лучше и не хуже. Почти половина горожан оказалась недовольна своим местом проживания.

Как вы считаете, на фоне других региональных столиц России, Челябинск...?

Обладает более комфортными условиями для жизни

12,9

Условия для жизни в Челябинске не лучше и не хуже, чем в большинстве региональных столиц России

36,4

Обладает менее комфортными условиями для жизни

40,0

Затрудняюсь ответить

10,7

 

Логично, что положительно оценивают родной город в основном те, кто в целом доволен жизнью, отмечают в РАНХиГС.

Достаточно тревожным сигналом специалисты называют то, что так много жителей Челябинска считают, что город проигрывает своим конкурентам. В большинстве своем так отвечали люди, которым «денег хватает только питание». Третьего мнения придерживаются респонденты со средним уровнем материальной обеспеченности.

Районы

Интересные тенденции подметили и в вопросе района проживания. Столицу Южного Урала предпочитают другим городам жители Центрального, Курчатовского и Металлургического районов. Негативную оценку дали люди из Ленинского и Тракторозаводского районов, а представители Калининского и Советского считают, что здесь не лучше и не хуже, чем в других областных центрах.

«Мы увидели ярко выраженную зависимость восприятия города от самооценки собственного материального положения и удовлетворённостью жизнью в целом, а также местом жительства респондента», – рассказали в РАНХиГС. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.