Челябинск готов выполнить требование Медведева обеспечить себя доходами

Челябинская область справится с новым требованием правительства России зарабатывать самостоятельно. Такое мнение высказал глава АИР Анатолий Лобко.

Челябинская область справится с самофинансированием, причем уже в большой степени выполняет эту задачу, считает руководитель Агентства инвестиционного развития региона Анатолий Лобко.

«Главными отраслями для развития экономики Челябинской области являются металлургия, промышленность, а также агропромышленный комплекс. Последний интересен не только местным, но и иностранным инвесторам, в том числе благодаря низкому курсу рубля, поскольку размещение производств здесь стало более выгодным. К тому же сказывается особое географическое положение региона, близость Китая, а это значит, что производить здесь сельскохозяйственные продукты можно как для внутренней реализации, так и на экспорт».

Также Анатолий Лобко считает перспективными такие отрасли, как машиностроение, приборостроение, легкая промышленность. Они дают серьезные налоговые отчисления в региональный и местный бюджеты, что особенно актуально при нынешней позиции правительства страны относительно формирования казны.

Напомним, накануне председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил, что «каждый регион должен зарабатывать свои доходы сам». Премьер-министр привел в пример развитие регионов, в которых нет нефти и газа, но они имеют положительный опыт привлечения инвестиций, в том числе зарубежных.

«При этом подходы, объекты инвестирования, собственно то, на чём стоит экономика, могут самым радикальным образом различаться. Но есть и общие для всех регионов рецепты. Эти рецепты заключаются в том, что мы должны научиться правильно расходовать деньги: провести оптимизацию расходов, прежде всего за счёт повышения эффективности государственного управления, концентрировать ресурсы на наиболее перспективных и важных направлениях, искать новые возможности для пополнения бюджетов и более эффективно внедрять проектные методы управления», - заявил Дмитрий Медведев.

Отметим, бюджет Челябинской области на данный момент является дефицитным. Кроме того, согласно данным «РИА Рейтинг», госдолг региона составляет более 30 млрд рублей. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.