«Челябинск должен проводить Универсиаду наравне с Екатеринбургом» — Олег Витковский, УЭС

«Основная проблема Челябинска в том, что мы строим маленькие спортивные сооружения. Вроде бы столица хоккея, а построили скромный ледовый дворец. А Екатеринбург уже строит 15-тысячник».

На прошлой неделе стало известно, что Екатеринбург и Челябинск подали совместную заявку на проведение летней Универсиады-2023. Челябинску планируется отдать водные виды спорта: плавание, прыжки в воду и водное поло. Южноуральская столица должна принимать международное мероприятие наравне с соседним Екатеринбургом, в частности, претендовать на проведение соревнований по гребле и другим видам, а для этого в мегаполисе должны появиться спортивные сооружения мирового уровня, считает президент Уральского экономического союза, вице-председатель челябинского областного отделения «Опора России» Олег Витковский:

— Челябинск и Екатеринбург наконец-то сплотились, чтобы выступать единой силой от Урала. Универсиада-2023 – это грандиозное событие, которое может пройти в регионе после проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Екатеринбург готов к проведению мероприятия процентов на семьдесят: в городе есть почти вся необходимая инфраструктура и дворцы спорта. Но есть белые пятнышки, которые свердловчане готовы отдать челябинцам. Пока речь идет только о водных видах спорта. Это здорово, что может возникнуть такая синергия.

Но в Казани к Универсиаде было построено 29 объектов. Бюджет мероприятия приравнивался к 229 млрд рублей. В то время как затраты на подготовку и проведение саммитов ШОС и БРИКС гораздо меньше. А Челябинску отдают пока только одно направление… Между тем, мы можем смело претендовать на проведение, например, соревнований по гребле. В Челябинске этот вид спорта развит в значительно большей степени, чем у соседей. В Челябинской области живет человек-легенда Василий Петрович Рыбаков, который и тащит на себе этот вид спорта. Есть база на Шершнях, только нужно помочь ее достроить. Кроме того, многие крупные представители челябинского бизнеса в свое время активно занимались этим видом спорта.

Считаю, что Челябинск должен принимать Универсиаду на равных с Екатеринбургом. Для этого поскорее нужно определиться с руководителями города и области и начать подготовку. А именно — строить спортивные объекты мирового уровня.

Одним бассейном «Строитель» тут явно не обойдешься. Городу нужен водный центр как в Казани за 3,8 млрд рублей, в котором в дальнейшем прошел Чемпионат мира по водным видам спорта. Этот объект дал городу дополнительный толчок. Если такое сооружение будет построено в Челябинске, мы также сможем претендовать на проведение соревнований международного уровня. Тем более, что такой бассейн уже заложен в планах в Центре современного пятиборья, который строится возле Конного центра. Там же можно будет возвести и аквапарк, и Олимпийскую деревню. Не только для одного мероприятия.

Основная проблема Челябинска в том, что мы строим маленькие спортивные сооружения. Вроде бы столица хоккея, а построили скромный ледовый дворец. Екатеринбург сейчас строит 15-тысячник. А что это даст? Если будет совместный ЧМ по хоккею в двух городах, то где пройдет открытие, закрытие и финал — не надо говорить.

Мы одни из первых построили конькобежный центр. Но он построен в таких стесненных условиях… Там парковки толком нет и трибун. Сейчас это Дворец спорта, но когда Екатеринбург построит свой комплекс, то наш превратится в тренировочную базу. И все мероприятия будут проходить у соседей. И какой бы мы ни были столицей конькобежного спорта, все уйдет туда. \

То же самое касается и новых Дворцов спорта по шор-треку, по борьбе. В Екатеринбурге давно уже работает Дворец игровых видов спорта с самым большим в Урало-Сибирском регионе залом на пять тысяч мест. Федералы выделили 400 млн рублей на шор-трек. Мы должны примерно такую же сумму выделить из собственного бюджета. Почему нам не добавить своих денег и не построить нормальный объект, в котором бы могли принимать кубки мира? Тем более опыт в регионе колоссальный.

Поэтому я бы предложил минспорту области и другим профильным структурам проработать вопрос полноценного участия Челябинска в Универсиаде-2023, а также перечень тех видов спорта, соревнования по которым мы сможем принять у себя. А Уральский экономический союз приложит все усилия, чтобы найти инвесторов, заинтересованных в строительстве спортивных комплексов мирового уровня.

Колонка написана специально для DK.RU

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.